В России обвинили украинцев в распространении "спайса-убийцы"

В ФСКН утверждают, что около 80% людей, арестованных по обвинению в распространении "спайса", - граждане Украины
В России обвинили украинцев в распространении "спайса-убийцы"
fotolia.com

Распространением в России “спайса-убийцы“ управляли организаторы из Украины, сообщил журналистам 20 марта директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передают РИА Новости.

Читай также: В Якутии задержан пилот местной авиакомпании, каждый день куривший спайс

Волна массовых отравлений новым видом курительной смеси началась в России в сентябре 2014 года. В целом, от “спайса-убийцы“ пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В октябре ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих “спайс-убийцу“, однако другие виды курительных смесей продолжают хождение.

“Те уголовные дела, которые мы расследовали, указывали на украинский след, поскольку распространением этого наркотика управляли с территории Украины“, — заявил глава наркополиции. Управление осуществлялось через интернет.

Он добавил, что около 80% людей, арестованных по обвинению в распространении “спайса“, являются гражданами Украины. В целом, по его словам, в СИЗО содержится 16 человек. Иванов подчеркнул, что, невзирая на сложности во взаимоотношениях России и Украины, он надеется на плодотворный обмен информацией между двумя странами в области распространения наркотиков, чтобы решить эту проблему.

Читай также: ЛНР наладила массовый транзит наркотиков из Афганистана – расследование

Источник также утверждает, что одна из разоблаченных группировок отмывала преступные доходы через Приват-банк, принадлежащий украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому. Связи банка с наркомафией расследует СК РФ, ранее заподозривший Коломойского в организации военных преступлений на Донбассе.

Ранее сообщалось, что в Российской Федерации от наркотиков ежегодно гибнут 100 тысяч молодых людей.

Смотри также - Российские СМИ про спайс из Украины

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK