Миссия России в НАТО будет сокращена из-за шпионажа - СМИ

Официальной причиной сокращения названы "административные усилия по ограничению делегаций стран-партнеров в связи с переездом в новую штаб-квартиру"
Миссия России в НАТО будет сокращена из-за шпионажа - СМИ

Миссию РФ в НАТО сокращают с 50 до 30 человек из-за подозрения ее сотрудников в шпионаже. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Читай также: Экс-госсекретарь США назвал ошибкой невключение РФ в НАТО

Официальной причиной сокращения миссии считаются “административные усилия по ограничению делегаций стран-партнеров в связи с переездом в новую штаб-квартиру“. Однако западные чиновники отмечают, что такой шаг вызван докладом Комитета НАТО по гражданской разведке, который свидетельствует о том, что агенты российских спецслужб входили в состав миссии РФ в Северо-Атлантическом Альянсе.

Как отмечают источники издания, такая информация никого не шокировала, и сокращение штата миссии вряд ли полностью может исключить в дальнейшем риск шпионажа со стороны РФ.

Читай также: Украина подпишет два соглашения с НАТО - Яценюк

Однако, как отмечают западные чиновники, такой шаг может сделать проблему “более управляемой“.

России, а также другим странам-партнерам было официально сообщено о сокращении штата на прошлой неделе.

“В настоящее время НАТО продолжает диалог и практическое сотрудничество с 41 странами-партнерами“, - сказал заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро.

“Это практическая мера (сокращение штата. - ред.), которая касается всех партнеров в штаб-квартире НАТО, включая Россию“, - добавила она.

Ранее  заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что Альянс уже продемонстрировал Кремлю, что готов увеличить потери РФ.

Источник: Европейская правда

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK