В Бостоне Джохара Царнаева приговорили к смертной казни

Исполнение приговора Царнаеву может стать первым в США после казни террориста, причастного к теракту 9 сентября 2001 года.
В Бостоне Джохара Царнаева приговорили к смертной казни
АР

Жюри присяжных единогласным решением приговорило Джохара Царнаева, признанного виновным в организации теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, к смертной казни путем смертельной инъекции.

Читай также: Суд признал Царнаева виновным в совершении бостонского теракта

Как сообщает Associated Press, присяжные не поверили утверждениям, что Царнаев стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана.

Агентство отмечает также, что исполнение приговора Царнаеву может стать первым в стране после казни террориста, причастного к теракту 9 сентября, однако, скорее всего, в деле еще будут длительные апелляционные процессы.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека и более 260 получили ранения. Спустя несколько дней полиция задержала Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании.

Читай также: США: друг Царнаева признал вину в хранении оружия

По данным американских СМИ, Царнаевы жили в США около 10 лет. Джохар получил американское гражданство путем натурализации, а его старший брат имел вид на жительство.

Прокуратура настаивает на смертной казни для Джохара Царнаева, тогда как адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение.

Читай также: Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину

8 апреля 2015 года Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, по 17 из которых предусмотрена смертная казнь. После этого началось заседание жюри, которое изберет меру наказания для Царнаева.

В штате Массачусетс, где находится Бостон, смертная казнь отменена и в последний раз проводилась в 1947 году, однако дело Царнаева слушается в федеральном суде, который может приговорить к высшей мере наказания.

Смотри также - Теракт в Бостоне: первые фото с места трагедии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK