Что говорят родственники погибших "за Отечество" спецназовцев РФ

В России провели неофициальное расследование смерти трех ГРУшников из 16-й бригады, погибших в один день – 5 мая 2015 года. Как оказалось - все ниточки ведут на Донбасс
Что говорят родственники погибших "за Отечество" спецназовцев РФ

Блогер Руслан Лиевиев с товарищами провел большое расследование загадочной гибели тамбовских спецназовцев из 16-ой ОБрСпН ГРУ ГШ МО РФ (в/ч 54607). Полную цепочку – как вышли на эту информации, как нашли могилы – вы можете прочитать в ЖЖ автора. Мы решили выделить конкретно информацию о месте гибели военных и реакции родственников.

Итак, три погибших спецназовца:

  1. Савельев Антон Александрович, 12.05.1994 — 05.05.2015 г., позывной “Сава“;
  2. Мамаюсупов Тимур Бахтияр улы, 21.11.1993 — 05.05.2015 г., позывной “Мамай“;
  3. Кардаполов Иван Васильевич, 12.07.1992 — 05.05.2015 г., позывной “Кардан“.

Смотри также: Пленный россиянин: В боях за Георгиевку и Лутугино участвовали псковские десантники

Обратите внимание на дату смерти — 5 мая 2015 года, у всех троих солдат. Идентичные венки от Минобороны РФ (с формулировкой “Защитнику Отечества“), командования части и от отряда.

Про Тимура все прямо пишут, что он погиб на Донбассе, на войне; Тимур очевидно служил в 16-ой бригаде спецназа ГРУ — скорбящие о нем постоянно упоминает контекст спецназа ГРУ, другие военнослужащие этой бригады знают его, называют по позывному, публикуют его совместные с “Савой“ и “Карданом“ фотографии; есть фотографии Тимура в Луганске, около “ополченских“ БТРов, с оружием в руках, есть фото Тимура в неком помещении а-ля “администрация Луганска“ с флагом ЛНР.

%img7big%

Антон “Сава“ погиб в один день с Тимуром — 5 мая 2015 г.; его родственники на вопросы “как погиб“ отвечают либо “попал под обстрел на границе“, либо “это военная тайна“; действующие военнослужащие 16-ой бригады спецназа ГРУ в личном разговоре с авторами расследования подтвердили, что это их боец (Сава), они его хоронили на днях; на могилах Тимура и Антона одинаковые венки от Министерства Обороны, на могиле Тимура дополнительно имеется венок “От командования части“; у Тимура и Антона есть близкий друг Иван “Кардан“, с которым они вместе служили, который тоже погиб одновременно с ними, которого тоже упоминают и называют по позывному другие военнослужащие этой бригады спецназа ГРУ.

Волонтеры команды в профиле мамы Тимура, Тузальи Мамаюсуповой (Вагизовой) нашли свежую совместную фотографию Ивана “Кардана“ Кардаполова и Тимура “Мамая“ Мамаюсупова, снятую, предположительно на Донбассе. Почему на Донбассе? Потому что фотография примерно того же времени, что и фотография Тимура в Луганске, потому что на Тимуре и Иване видны белые повязки, очень характерные для российских военных, принимающих участие в боевых действиях на Донбассе, потому что снято в полуразрушенном помещении с оружием в руках (явно не учения и не в воинской части).

%img2big%

Также нашли снимок, где вместе присутствуют все трое (Сава, Мамай и Кардан), также взят из профиля мамы Тимура. Нашли там же фотографию Тимура с автоматом, которым вооружаются спецназовцы 16-ой бригады спецназа ГРУ.

%img3big%

%img4big%

Также в профиле подруги “Кардана“ есть совместное фото Тимура “Мамая“ и Ивана “Кардана“ с геометкой Матвеево-Курганский район (граница с Украиной).

%img5big%

Читай также: Родные погибшего на Донбассе солдата РФ получили чужое тело - СМИ

Когда искали могилу Антона Савельева, то подошли к смотрителям кладбища, расспросили про Антона — они нам рассказали, что да, военный, да, похоронили на днях, как погиб не знают, второго военного в эти дни не хоронили (мы спрашивали про Тимура). На вопрос как связаться с родственниками Антона, ответили, подсказали где живет мама Антона, как найти ее дом.

Волонтеры нашли в комментариях у родственников погибших информацию, что они погибли потому что “попали под обстрел“:

%img8_popup%%img9_popup%

На вопрос “где?“  отвечают “точно не знаю, слышала что на границе“. А другие близкие на вопросы “как погиб Антон“ отвечают “это военная тайна“.

%img10big%

В профиле родственника Тимура нашли сообщение, что Тимур погиб на боевом задании:

%img6big%

Один из читателей решил проверить место захоронения Кардаполова, съездил туда, обнаружил могилу и пообщался с родственниками (далее цитирование):

Читай также: Доклад Немцова: Российским солдатам на Донбассе платят около $1200-$1800

“О месте гибели семье ничего не сообщили, все секретно. Им сказали, что погиб на Кавказе. Когда заговорили о долге, отечестве и почестях, Виктор (брат погибшего - ред.) сильно выругался, сказав в том духе, что за кого воевать, везде ворье, все растащено. Особых почестей не было, было несколько человек из Пластовского военкомата.

Погиб Иван 5-го, им сообщили 6-го вечером. Привезли, если не ошибаюсь, 11-го, похоронили 12.05. Приезжала куча ФСБшников, на всех давили, чтобы никто ни с кем, ни с какими журналистами не общался. Когда сослуживцы приехали при форме, ФСБшники, с его слов, хотели наехать, чтобы те не афишировали, но те их как бы поставили на место.

%img11big%

Смотри также: Российские военные выложили фото ударной группы на границе с Украиной - СМИ

Уже когда отъехал, переговорил с односельчанкой. С ее слов, ребят тогда погибло трое, но в том месте их было четверо. Один оставался на посту, выжил. Одного, с ее слов, разорвало. Иван приехал в цинковом гробу. Родители добились того, чтобы из цинка переложили в гроб. Его тело она видела лично. Лицо не обезображено, небольшие гематомы, рот приоткрыт, наклонен чуть в сторону. Как она сказала, погиб от того, что закончились патроны. Спрашиваю: “А где погиб то?“ Она отвечает: “Не знаю, по телевизору, вот, говорят, что у нас войны нет, а ребята домой мертвые приезжают“.

Видео - Могилы погибших спецназовцев


Напомним, что глава Генштаба ВСУ назвал части российской армии, воюющие на Донбассе. Аналогичный список также опубликовала группа Информационное Сопротивление.

Журналист издания Коммерсант взял интервью у контрактников ВС РФ, которые принимали участие в штурме Дебальцево. Среди этих солдат были и буряты из Улан-Удэ, которых в шутку называют “донбасскими индейцами“.

Читай также: Уральские наемники вернулись с Донбасса: “Местные называли нас оккупантами“

Также обгоревший в танке боец 5 отдельной танковой бригады (дислоциированной в Улан-Удэ) дал интервью  журналисту Новой газеты, в котором рассказал о роли российской армии в конфликте на Донбассе и участии его подразделений в боях против сил АТО.

Боец “спецназа ДНР“ дал интервью в интервью Би-би-си заявил, что Дебальцево взяли благодаря российской армии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK