Штайнмайер раскритиковал Россию за "рефлексы" в духе Холодной войны

По мнению главы МИД ФРГ, принятие Россией на вооружение 40 новых межконтинентальных ракет усилит напряжение в Европе
Штайнмайер раскритиковал Россию за "рефлексы" в духе Холодной войны
zn.ua
C критикой в адрес планов России расширить свой ядерный потенциал выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает Немецкая волна.
 

Читай также: Захват сепаратистами Мариуполя поставит крест на Минске-2 - Штайнмайер

В интервью немецкому новостному порталу Spiegel Online, опубликованном в среду, 17 июня, Штайнмайер негативно оценил анонсированные накануне президентом РФ Владимиром Путиным планы принять на вооружение 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. “Это не нужно и точно не способствует стабильности и уменьшению напряжения в Европе“, - отметил немецкий дипломат.
 
Глава немецкой дипломатии добавил, что мир после завершения Холодной войны в 1989 году изменился, “но старые рефлексы того времени, очевидно, являются более живучими, чем мы считали до прошлого года“. Также он предупредил об опасности развертывания “спирали эскалации слов, а затем и действий“.
 
Штайнмайер считает важным, чтобы конфликт в Украине не привел к подрыву мира в Европе, “который создавали с большой заботой и усилиями после падения Берлинской стены“.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что на вооружение российской армии в текущем году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет. По его словам, эти ракеты будут способны преодолевать любые, “даже самые технически продвинутые системы противоракетной обороны“. 
 

Читай также: Штайнмайер: России не удастся расколоть ЕС

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что создание таких ракет станет нарушением договоров между США и РФ в области сокращения наступательных вооружений. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал заявления Путина началом гонки вооружений между Россией и НАТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK