Рособоронэкспорт: У Киева нет права считать Ан-188 своей разработкой

По словам российских конструкторов, разрабатываемый самолет Ан-188 является продолжением российско-украинского Ан-70, только с другими двигателями.
Рособоронэкспорт: У Киева нет права считать Ан-188 своей разработкой

Украина не имеет права позиционировать проект транспортного самолета Ан-188 как свой собственный, так как он является продолжением российско-украинского Ан-70. Об этом заявил глава делегации Рособоронэкспорта на авиасалоне в Ле Бурже Сергей Корнев, сообщает РИА Новости.

Читай также: Украинские самолетостроители отказались от российских комплектующих

“С юридической точки зрения, Россия вложила достаточное количество денег и претендует на около 50% интеллектуальной собственности (в проекте Ан-70)... Это серьезное противоречие. По большому счету, они не имеют права этого делать“, - сказал он.

Напомним, на авиасалоне в Ле Бурже Антонов официально представил проект перспективного транспортного самолета Ан-188. Самолет представляет собой продолжение самолета Ан-70, оснащенного вместо четырех винтовентиляторных двигателей Д-27 четырьмя двухконтурными турбореактивными двигателями, в качестве которых рассматриваются двигатели производства компании Мотор-Сич.

Читай также: Порошенко поддержал производство на Антонове БПЛА с оружием

Также отмечается, что все детали самолета будут украинского и западного производства. Ан-188 должен иметь максимальную взлетную вес 140 тонн и максимальную массу перевозимого груза 40 тонн.

Также напомним, 15 июня в парижском пригороде Ле Бурже в понедельник открылся крупнейший авиасалон мира. Украина представила самолет АН-178:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK