Бурятский митрополит поддержал сдачу земли Китаю в Забайкалье

Митрополит Савватий предложил недовольным приехать в Забайкалье и самим начать выращивать помидоры и пасти овец
Бурятский митрополит поддержал сдачу земли Китаю в Забайкалье
cntv.ru

Читай также: В Пекине требуют "широкомасштабного" переселения китайцев в Забайкалье

Глава Бурятской митрополии Русской православной церкви (РПЦ) Савватий выступил против критики китайской компании Хуан Синбан, которая будет заниматься сельскохозяйственными работами на территории Забайкалья. Об этом сообщает портал Чита!ру.

В своем блоге 17 июня митрополит Савватий предложил недовольным приехать в Забайкалье и самим начать выращивать помидоры и пасти овец.

"Друзья мои. Мне кажется, вы не слишком представляете себе Сибирь и ее просторы. Здесь живет очень мало людей и очень много земли. Если вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец. Сделайте хоть что-то полезное для людей и себя", — написал он.

Митрополит предложил "москвичам и жителям европейских территорий" приезжать семьями, так как места хватит для всех. По его мнению, критики не имеют "никакого морального права возмущаться и устраивать истерики о разбазаривании земель".

Читай также: Фермерам из КНДР отдадут более 10 тысяч гектаров земли в России

Ранее, 8 июня правительство Забайкальского края подписало договор о передаче Китаю в аренду 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на 49 лет. Первый этап проекта рассчитан на 2015-2018 годы. В случае успешной работы компания возьмет в аренду еще 200 тысяч гектаров. На этот проект китайская инвестиционная компания Хуаэ Синбан потратит около 24 миллиардов рублей.

На арендованной земле китайская компания будет выращивать кормовые, зерновые, масличные и другие культуры, а также аптечные травы. Кроме того, компания собирается развивать здесь животноводство. Готовые товары будут поставлять на российский, китайский и международные рынки. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK