Лидер сербских радикалов получил полтора года тюрьмы за неуважение к суду

Лидер сербских радикалов получил полтора года тюрьмы за неуважение к суду
АР

Шешель, обвиняемый в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии и Воеводины(автономного края Сербии) в начале 1990-х годов, добровольно сдался МТБЮ вфеврале 2003 года, а суд над ним начался в ноябре 2007 года.

Отдельно в трех случаяхШешель, который является одним из наиболее популярных политиков Сербии, обвинялсяв неуважении к суду за предание гласности сведений о защищенных свидетелях. Попервому из этих дел политик был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения,еще одно дело продолжает рассматриваться.

По данным следствия,Шешель был автором книги, в которой упоминаются сведения об именах,местожительстве и роде деятельности десяти свидетелей, участвующих в его деле.Эта книга вышла после того, как МТБЮ принял решение о принятии защитных мер вотношении этих людей.

"Публикуя книгу,обвиняемый знал, что раскрывает информацию о личных данных десяти свидетелей иоб их возможном участии в деле Шешеля, и он сделал это умышленно, с осознаниемтого, что своими действиями он нарушает решения судебной палаты", -цитирует решение судей Radio Netherlands Worldwide.

МТБЮ обвиняет Шешеля впреследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам, а такжедепортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении,бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частнойсобственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Воеводине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK