Обвиняемый в убийстве Немцова прилетел в Москву по правительственной брони - СМИ

Обвиняемый в убийстве российского политика Бориса Немцова Беслан Шаванов 25 февраля получил билет из правительственной брони в московском офисе авиакомпании "Грозный-авиа", сообщает Росбалт
Обвиняемый в убийстве Немцова прилетел в Москву по правительственной брони - СМИ
AP

Один из обвиняемых в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова прилетел в Москву по брони правительства Чечни. Это выяснилось в ходе допросов кассиров, которые продавали и оформляли авиабилеты, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

%img1big%

Читай также: Убийство Немцова готовили еще в ноябре прошлого года - СМИ

По словам источника, оперативники и следователи после серии последних допросов приходят к выводу, что злоумышленники заранее спланировали нападение на Немцова именно на 27 февраля, когда у политика должен был состояться прямой эфир на “Эхо Москвы“.

Беслан Шаванов в этот момент якобы находился в Грозном и получил срочную команду отправляться в Москву.

Как установили правоохранительные органы, 25 февраля Шаванов обратился в московский офис авиакомпании “Грозный-авиа“, который отвечает за бронь билетов для сотрудников правительства Чеченской республики, и получил билет на рейс Грозный — Москва из правительственной брони.

В то же время правоохранители считают, что установить тех, кто помог Шаванову, будет непросто, поскольку сам Шаванов погиб во время задержания.

Читай также: СМИ: Фигурант по делу Немцова Геремеев вернулся в Чечню

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона “Север“ Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова “могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама“. На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

По информации российской “Новой газеты“, вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK