В Бельгии бастуют фермеры: жгут шины и сено, блокируют дороги

В Валлонии и Фландрии заблокировано несколько дорог и подъездов к торговым сетям
В Бельгии бастуют фермеры: жгут шины и сено, блокируют дороги
Belga

%img1big%

Бельгийские фермеры, недовольные низкими закупочными ценами на молоко и свинину, устроили акции протеста, продолжающиеся с вечера среды, сообщает Европейская правда со ссылкой на местное издание Le Soir. 

Читай также: Польские фермеры бастуют и на тракторах идут на Варшаву

В сообщении Le Soir говорится, что в четверг фермеры блокировали несколько автомобильных дорог, а также подъезды к нескольким торговым сетям на территории Валлонии и Фландрии. Помимо перекрытия дорог, протестующие жгли шины и сено.

"Закупочные цены здесь даже ниже, чем во Франции ", - поясняют участники профсоюза фермеров Бельгии свой протест.

%img2big%

Читай также: Фермеры привели стадо овец к Эйфелевой башне

Все бастующие фермеры - производители молочной, мясной и прочей продукции, жалуются на крайне низкие закупочные цены, особенно у торговых сетей-дискаунтеров. Бельгийская ассоциация производителей молочной продукции требует повысить на 4 цента - до 29 евроцентов - закупочные цены на молоко для спасения молочников от разорения.

Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока снизило в Бельгии закупочные цены на него до 25 евроцентов за литр. В то же время, закупочные цены на свинину для фермеров составляют 1,5 евро за килограмм, тогда как супермаркеты продают эту продукцию по 10 евро за килограмм.

%img3big%

Протесты бельгийских фермеров начались через неделю после крупных акций протеста фермеров Франции. Бельгийские фермеры пообещали продолжить акции протеста в других частях Бельгии, не уточняя, где и когда именно начнутся новые акции.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK