В трех сирийских городах началось двухдневное перемирие

Прекращение огня сроком на 48 часов было объявлено в городах Забадани, Аль-Фуа и Кафрайя.
В трех сирийских городах началось двухдневное перемирие

Сирийская армия и вооруженные повстанцы договорились о прекращении огня в трех городах. Перемирие позволит доставить еду и медикаменты в контролируемый повстанцами курорт Забадани, а также в подконтрольные правительству города Аль-Фуа и Кафрайя на северо-западе страны.

Читай также: Премьер Турции допускает ввод турецких войск в северную Сирию

Как сообщает BBC, перемирие начало действовать в пять часов утра по киевскому времени, нарушений режима прекращения огня пока не зафиксировала ни одна из сторон конфликта.

"Прекращение огня позволит эвакуировать некоторых людей, которые находятся в Забадани в критическом состоянии. Дальнейшие шаги будут обсуждаться на переговорах", – заявил Reuters источник, близкий к сирийскому правительству.

Читай также: В Сирии по обвинению в убийстве арестован родственник Асада

В течение последних нескольких недель сирийская армия (совместно с шиитской группировкой Хезболла) пыталась взять под свой контроль курорт Забадани, находящийся в 45 километрах от Дамаска. Это последний значимый город, контролируемый повстанцами в горах Каламун, то есть на границе с Ливаном.

Шиитские города Аль-Фуа и Кафрайя на северо-востоке Сирии долгое время находятся в осаде. Их пытается захватить исламисткая группировка Аль-Шама и "джихадисты" из Фронта ан-Нусра, то есть филиала "Аль-Каиды" в Сирии.

Начиная с 2011 года в сирийском конфликте погибло свыше 230 тысяч человек, а еще 11,5 миллионов (более половины населения) покинули свои дома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK