НАТО развернет шесть штабов в странах Восточной Европы

В каждом из новых штабов, начинающих свою работу в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии, будут дислоцированы около 40 военнослужащих.
НАТО развернет шесть штабов в странах Восточной Европы

НАТО открывает шесть новых штабов в государствах Восточной Европы, входящих в альянс.

"Мы ожидаем, что к саммиту НАТО в июле будущего года все они будут приведены в состояние полной боевой готовности", - сказал официальный представитель альянса.

В каждом из новых штабов, начинающих свою работу в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии, будут дислоцированы около 40 военнослужащих, причем половина из них будут составлять представители армии соответствующего государства.

Читай также: Британские войска нужны в Восточной Европе из-за угрозы от РФ

Основной задачей этих опорных точек НАТО в Восточной Европе станет планирование и координация учений подразделений сил быстрого реагирования альянса. Кроме того, их рассматривают, как недвусмысленный сигнал президенту России Владимиру Путину. В постсоветских странах Балтии опасаются, что Москва может попытаться распространить свое влияние и на их территорию.

Напряженные отношения с Россией заставляют командование американской армии наращивать число баз хранения военной техники в Европе. Как заявил командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес, будет возобновлена деятельность военной базы Казармы Коулмана (Coleman Barracks) в немецком Мангейме. По его словам, там будут стационированы примерно 1200 единиц военного автотранспорта и другой техники, включая 250 танков. Из Германии эта техника может быть быстро переброшена в любую точку Европы.

Читай также: Украина приняла более половины стандартов НАТО - Кабмин

Ходжес считает, что это временная мера: склады в Мангейме будут использоваться пока идет поиск мест для базирования американской военной техники в странах Балтии, Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии. В феврале 2015 года американцы, в связи с сокращением своего военного присутствия в Европе, начали процесс передачи Казарм Коулмана немецким властям.

Напомним, ранее сообщалось, что Генсек НАТО призвал полностью прекратить огонь в Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK