Миссия США при ОБСЕ: Российские репрессии против свободы слова перешли все границы

Российская оккупация Крыма и ее агрессивная кампания в восточной Украине включают в себя угрозы и насилие против журналистов, заявила американская миссия при ОБСЕ.
Миссия США при ОБСЕ: Российские репрессии против свободы слова перешли все границы

Независимые журналисты в России продолжают работать в опасной среде и культуре безнаказанности, а также получают смертельные угрозы. Такое заявление сделала Миссия США при ОБСЕ на своем официальном сайте.

Читай также: Чего Украина будет добиваться в Нью-Йорке: полный список целей

"Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены кумулятивным эффектом законов, принятых в России в прошлом году, которые вводят строгий контроль за информацией в интернете, вводят смутное определение "экстремизму" и возлагают большую юридическую ответственность на блоггеров. Кроме того, российские журналисты продолжают работать в опасной среде и культуре безнаказанности. Убийства выдающихся журналистов из "Новой газеты", одной из последних российских независимых газет, остаются нераскрытыми, в то время как журналисты из этого СМИ до сих получают смертельные угрозы. В июле журналисту Евгению Хамаганову сломали шею в Бурятии", - сказано в сообщении.

Читай также: Боевики ДНР угрожали застрелить наблюдателей ОБСЕ - отчет миссии

Репрессии за свободу выражения в России перешли все границы, отмечает Миссия.

"Российские репрессии против свободы слова перешли все границы. Российская оккупация Крыма и ее агрессивная кампания в восточной Украине включают в себя угрозы и насилие против журналистов. В регионах, контролируемых сепаратистами, были сотни случаев нападений, похищений, задержаний, угроз и запугивания представителей средств массовой информации. В оккупированном Крыму и восточной Украине российские власти и комбинированные российско-сепаратистские силы нападали на здания, где работали телевизионные каналы, подвергали цензуре СМИ и изымали или уничтожали оборудование. Между тем, 11 крымскотатарских СМИ в Крыму были закрыты, а независимо мыслящих журналистов разыскивали, преследовали и изгоняли", —- добавляет американская миссия.

В марте 2014 года ОБСЕ призывала украинские власти расследовать нападения на журналистов.

Ранее сообщалось, что миссия ОБСЕ опровергает подготовку сепаратистов к псевдовыборам.

Смотри также видео - В Москве прошел митинг оппозиции "За сменяемость власти":



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK