Война в Сирии стоит Путину ?1 миллиард в год - СМИ

Главные затраты Москвы на поддержание военной операции в Сирии связаны с поставками топлива и вооружений для авиагруппы ВКС РФ.
Война в Сирии стоит Путину ?1 миллиард в год - СМИ

При условии сохранения нынешних тенденций военная агрессия РФ в Сирии может стоить россиянам около 1 млрд евро в год. Такие оценки, по расчетам экономической редакции российского издания Коммерсант, будут объективными при сохранении текущего размера авиационной группировки РФ в этой ближневосточной стране (около 50 машин).

Читай также: Россия готова применить высокотехнологическое оружие - Путин

Как отмечает источник, данная сумма по меркам крупномасштабных военных операций “небольшая“. Для сравнения: один день крупных учений российской армии вроде недавних Центр-2015 пока обходится РФ дороже одного дня войны в Сирии.

По данным издания, Москва намерена оказывать войскам сирийского президента Башара Асада поддержку авиаударами еще полтора-два месяца. Дальше военное командование РФ будет “действовать по ситуации“.

Читай также: Минобороны РФ сообщило о новых авиаударах по 63 объектам ИГИЛ

Основные затраты РФ в Сирии связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники, которые осуществляются при помощи больших десантных кораблей и военно-транспортной авиации. Помимо этого, средства расходуются на поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования (более 20 вылетов в день).

Интересно, что расходы РФ на боеприпасы относительно невелики: так, удары по позициям наносятся авиабомбами КАБ-500, которые были приняты на вооружение еще в 1976 году, и другими средствами поражения, разработанными еще в СССР. Помимо этого, ВКС РФ используют ракеты класса “воздух-земля“ Х-29Л.

Читай также: Самолеты РФ разбомбили штаб умеренной оппозиции в Сирии, есть жертвы

Добавка для контрактников российского контингента в Сирии составляет, по данным издания: для офицера - плюс $62 в день к зарплате, для солдата - $43. По словам источника в военном ведомстве РФ, сейчас в Сирии находится около 1600 российских солдат.

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Читай также: Военная кампании в Сирии – признак слабости России - Обама

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией нынешнего режима в Сирии - это путь к катастрофе.

Смотри также видео - Россия готова применить высокотехнологическое оружие - Путин:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK