Куба направила в Сирию своих военных специалистов - СМИ

Если информация о кубинских военных, обучающих асадовцев, подтвердится, это может привести к похолоданию в отношениях островного государства с США.
Куба направила в Сирию своих военных специалистов - СМИ
militaryphotos.net

%img1big%

Военные специалисты из кубинских вооруженных сил были замечены в подконтрольных президенту Башару Асаду сирийских провинциях. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на информацию, полученную от Института кубинских и кубино-американских исследований при университете Майами.

Читай также: Вашингтон смягчил санкции против Кубы

По данным источника, группа солдат из спецназа кубинской армии была отправлена в Сирию с целью обучения солдат правительственных войск, в частности, управлению танками российского производства. Дата прибытия кубинцев не сообщается.

Кубинские военнослужащие направлены на Ближний Восток во главе с командующим Вооруженных сил Кубы генералом Леопольдо Синтра Фриасом, сообщает телеканал. Высокопоставленный военный чиновник в американской разведке на правах анонимности подтвердил Fox News информацию о появлении в Сирии кубинских военнослужащих. По его предположению, они могли пройти обучение в РФ, после чего самолетами были доставлены в Сирию.

Читай также: Россия отправляет в Сирию свой единственный авианосец - СМИ

По словам директора Института Хайме Сухлицки, один из арабских военнослужащих передал информацию о приземлении в аэропорту Дамаска двух российских военно-транспортных самолетов с кубинскими солдатами на борту. По его словам, этот военнослужащий якобы спросил у кубинцев о причине их присутствия в Сирии, на что получил ответ, что те являются специалистами по эксплуатации российских танков и прибыли в Сирию для оказания поддержки Асаду.

“Меня эта информация не удивила. Российские военные годами тренируют кубинских коллег, снабжая их всеми типами вооружений“, - отметил Сухлицки, добавив, что у РФ с Кубой “очень близкие отношения“.

По оценке военного портала globalfirepower.com, Вооруженные силы Кубы находятся на 110-м месте в мире по силе армии. “Несмотря на малую численность кубинской армии, она очень хорошо обучена“, - цитирует канал Сухлицки.

Читай также: Россия показала новое видео авиаударов по Сирии

Решение властей Кубы отправить в Сирию свой ограниченный контингент “идет вразрез в тем, чего ждут от Кубы (в Вашингтоне, - ред.)“, добавил эксперт, намекая на потепление отношения между США и Кубой, которое наметилось в 2014 году.

“Кубинский президент публично заявил о поддержке сирийского режима и о солидарности с российскими и иранскими военными на Ближнем Востоке. Если информация о кубинских военных в Сирии подтвердится, то это будет обозначать, что президент Рауль Кастро более заинтересован в поддержке своих союзников, России и Сирии, нежели в нормализации отношений с США“, - сказал он.

Смотрите также видео о противоречиях России и Турции по Сирии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK