WSJ: Напряженность между Ираном и РФ по сирийскому вопросу нарастает

Иран рассматривает режим сирийского лидера Башара Асада оплотом борьбы с терроризмом в Сирии и выступает категорически против смены власти в этой стране. 
WSJ: Напряженность между Ираном и РФ по сирийскому вопросу нарастает

Союз Ирана и России направленный в поддержку режима действующего сирийского лидера Башара Асада раскалывается. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов США, передает Гордон.

Читай также: Посол Франции в РФ: Асад не может оставаться у власти в Сирии

По мнению авторов издания, администрация американского президента Барака Обамы вместе с западными и арабскими союзниками работают над разрушением ирано-российского альянса. По словам одного из собеседников WSJ, в Вашингтоне фиксируют “увеличение напряженности между Россией и Ираном по вопросу о будущем Сирии“.

Иран рассматривает режим Асада оплотом борьбы с терроризмом в Сирии и выступает категорически против смены власти в этой стране. В Тегеране надеются, что Москва поддержит их в этом вопросе, пишет издание. В случае заключения Россией соглашений с Ираном и Асадом, это подорвет надежды на международный консенсус, считают на западе. В США отмечают, что в позиции по поводу отстранения сирийского лидера от власти РФ может проявить гибкость, Иран – вряд-ли.

Читай также: Сотрудничество с РФ в Сирии не станет причиной отмены санкций

По информации WSJ, уговорить российскую сторону отказаться от поддержки режима Асада и союза с Тегераном пыталась Саудовская Аравия, для которой Иран является крупнейшим противником на Ближнем Востоке.

30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера к ближневосточному конфликту присоединилась Россия, изначально анонсировавшая нанесение авиаударов по позициям “Исламского государства“. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть российских бомбардировок приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками “Исламского государства“ или “Аль-Каиды“.

Читай также: НАТО не нуждается в помощи Путина, чтобы уничтожить ИГИЛ - Каспаров

Обама в кулуарах саммита АТЭК в Маниле 18 ноября призвал Россию сосредоточиться на войне с ИГИЛ. Американский президент подчеркнул, что если Путин на самом деле смещает свое внимание и внимание российских военных на то, что главной угрозой являются исламисты – это то, что очень хотят увидеть США.

Смотрите видео удара по позициям ИГИЛ:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK