Бельгия может войти в коалицию против Исламского государства

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон допускает возможность присоединения к бомбардировкам позиций террористов ИГ на территории Сирии.
Бельгия может войти в коалицию против Исламского государства

Бельгия может присоединиться к международной коалиции против террористической организации Исламское государство и принять участие в боевых действиях на территории Сирии. Об этом заявил министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон, передает RTL.

Читай также: ЕС отменил в Брюсселе мероприятия из-за террористической угрозы

"Несколько дней назад Совет безопасности ООН принял резолюцию [о борьбе против террористов ИГ]. Это значит, что мы можем увидеть военную операцию уже в ближайшие дни", - сказал он.

Отвечая на вопрос, присоединится ли Бельгия к бомбардировкам, чиновник сказал: "Я не исключаю такой возможности, но мы должны делать это согласовано с коалицией".

Ранее сообщалось, что в столице Бельгии Брюсселе полиция задержала 16 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже.

Читай также: В Бельгии из-за угрозы взрыва эвакуировали медиакомпанию

Напомним, в Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона “Стад де Франс“, а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 129 человек, французские силовики нейтрализовали семерых нападавших.

Террористическая организация Исламское государство взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK