Туск призвал к пересмотру политики ЕС в отношении беженцев

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что установление квот по приему беженцев граничит с политическим принуждением.
Туск призвал к пересмотру политики ЕС в отношении беженцев

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал к коренному пересмотру политики в отношении беженцев. Об этом он заявил в интервью шести европейским газетам, обнародованном 3 декабря, сообщила "Немецкая волна".

Туск подчеркнул, что никто в Европе, включая Германию, не готов принять столь большое количество беженцев.

"Некоторые политические лидеры говорят, что волна беженцев слишком высока, чтобы ее остановить. Но волна беженцев слишком высока, чтобы ее не остановить", – отметил Туск, комментируя высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Туск также заявил, что в настоящее время беженцам слишком просто попасть в ЕС.

В качестве одной из мер Туск предложил увеличить срок первоначальной проверки мигрантов. Председатель Евросовета отметил, что в международном праве есть норма, гласящая, что для проверки требуется 18 месяцев, и призвал не пренебрегать безопасностью при такой проверке.

Туск с пониманием отнесся к нежеланию ряда государств принимать беженцев по квотам, установленным Брюсселем вопреки протестам ряда стран-членов Евросоюза.

"Решение, принимаемое квалифицированным большинством, граничит с политическим принуждением", – подчеркнул он.

Туск в ходе открытия саммита ЕС – Турция 29 ноября в Брюсселе заявил, что с начала 2015 года на территорию Европейского союза въехало по меньшей мере 1,5 млн нелегальных мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK