Якунин: Ротации в ближнем круге Путина продолжатся

Экс-глава РЖД Владимир Якунин дал "прощальный совет" ближнему кругу президента РФ Владимира Путина – "знать свое место".
Якунин: Ротации в ближнем круге Путина продолжатся

Экс-глава российской государственной компании “Российские железные дороги“ (РЖД) Владимир Якунин дал интервью Bloomberg, в котором спрогнозировал дальнейшие ротации в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина.

Читай также: Экс-глава РЖД Якунин отказался от поста сенатора РФ

Якунин подчеркнул, что этот ближний круг продолжит меняться, и отметил, что Путину еще только предстоит сформировать стабильный “правящий класс, подобный тому, что существовал в царской России“. По его мнению, должны пройти десятилетия, прежде чем в России сформируется подобная правящая элита, а до тех пор ничьи позиции не являются прочными, кроме позиции самого Путина.

Он также дал "прощальный совет" нынешнему окружению Путина – "знать свое место". По его словам, некоторые приближенные к президенту совершают ошибку, считая, что их собственность и привилегии – это неотчуждаемые права. На самом деле, по словам Якунина, все зависит от меняющихся взглядов Путина на то, что хорошо для России.

В качестве примера того, как опасно заходить слишком далеко в подобных заблуждениях, Якунин привел ситуации времен первого президентского срока Путина – судьбы Бориса Березовского и Владимира Гусинского.

Причины, по которым сам Якунин покинул этот “эксклюзивный клуб“ – дискуссионная тема, пишет издание.

В частности, экс-чиновник прокоментировал одну из предполагаемых причин – обращение его сына Андрея за подданством Великобритании. Телеканал “Дождь“ со ссылкой на два источника, близких к экс-главе РЖД, сообщал, что решение об отставке Якунина было принято после того, как его сын направил заявку на получение британского подданства – президент РФ почувствовал себя преданным, когда старший сын Якунина получил гражданство страны, присоединившейся к санкциям против России.

Сам Якунин утверждает, что его сын прожил в Великобритании пять лет, Кремль был осведомлен о том, что он намерен получить гражданство, и “никто не возражал“.

Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Его заменил занимавший пост заместителя министра транспорта Олег Белозеров.

Путин, комментируя отставку Якунина, заявил, что это был выбор самого Якунина и “каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает нужным“.

При этом неназванный федеральный чиновник сообщал “Ведомостям“, что причиной ухода Якунина с поста главы РЖД стала его просьба об очередных субсидиях для компании.

Сообщалось о его намерении стать сенатором, однако в середине сентября Якунин отказался от места в Совете Федерации. Он обещал посвятить себя общественной и экспертно-научной деятельности.

Бывший глава РЖД был одним из основателей дачного кооператива “Озеро“. Среди основателей кооператива также были Владимир Путин, братья Сергей и Андрей Фурсенко, Николай Шамалов, а также бизнесмен Юрий Ковальчук.

Его заработная плата в РЖД составляла от 4,5 до 5,5 миллионов рублей в месяц (около $80 тысяч). Российский оппозиционер Алексей Навальный писал, что Якунин живет в селе Акулинино Московской области в доме площадью более 2 тыс. кв. м и владеет еще пятью домами и гаражом на 15 машин, которые оформлены на офшорную компанию.

Смотри также - На чем разбогател глава РЖД Владимир Якунин



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK