РФ намерена возвести в Сирии авиабазу у границы с Турцией - СМИ

Группа военных РФ с инженерами обследовала территорию заброшенного гражданского аэродрома близ сирийского города на самой границе с Турцией.
РФ намерена возвести в Сирии авиабазу у границы с Турцией - СМИ
Ограниченный контингент российских войск в Сирии, вероятно, подбирает место для строительства новой авиабазы в этой стране. Речь идет о заброшенном аэродроме в городе Эль-Камышлы, который расположен фактически на границе с Турцией, сообщает Fox News со ссылкой на официальных лиц США.

Читай также: Эрдоган - Путину: Зачем послали войска в Украину, вас приглашали?



В частности, разведка зафиксировала, как группа российских военных вместе с инженерами обследует территорию аэродрома. Один из американских представителей назвал такой визит “любопытным“. Пока нет признаков того, что россияне перебрасывают туда авиацию, однако в Пентагоне считают это только вопросом времени.
 
qamishli-international-airport.jpg

Читай также: Турция не будет бороться с ИГ вместе с Россией и Сирией

По мнению анонимного источника, такие действия Кремля могут значительно осложнить и без того непростую и взрывоопасную обстановку в этом ближневосточном регионе. Турция может весьма резко отреагировать на такое строительство, говорится на сайте канала.

 
Отметим, что Эль-Камышлы находится в непосредственной близости от района проживания сирийских курдов, которым США помогает бороться против террористов Исламского государства.
 
screen59.jpg
 
Напомним, в начале декабря 2015 года появилась информация о том, что Россия обустраивает базу в Сирии на аэродроме Шайрат и уже использует его для вылетов вертолетов в провинции Хомс. Спустя несколько дней в Минобороны РФ заявили, что не намерены разворачивать дополнительные авиабазы в, поскольку “не видят в этом необходимости“.
 
30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.
Смотри также - Кремль заявил о прекращении отношений с Эрдоганом: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK