США начинают сухопутную операцию против ИГ в Ираке и Сирии

Коалиция во главе с США начнет сухопутную операцию против боевиков Исламского государства.
США начинают сухопутную операцию против ИГ в Ираке и Сирии
wsj.com

Министр обороны США Эштон Картер в своей статье в издании Politico заявил, что США в ближайшее время начнут наземную операцию против Исламского государства в Ираке и Сирии.

Читай также: Китай намерен начать борьбу против Исламского государства - Washington Times

По его словам, операция будет проводиться силами 101-й воздушно-десантной дивизии.

Министр подчеркнул, что усилия, предпринятые международной коалицией в последние недели, привели к тому, что террористы ИГИЛ “потеряли территорию, потеряли ключевых лидеров и даже потеряли часть своей наличности и нефти“. В связи с этим “настало время, чтобы сделать еще больше“, считает министр.

Читай также: В Филадельфии террорист ИГИЛ выстрелил в полицейского 13 раз “во имя ислама“

По его словам, военный план кампании разработан Соединенными Штатами и поддержан их ключевыми союзниками. Целью является уничтожение “раковой опухоли ИГИЛ“ в двух силовых центрах исламистов – иракском Мосуле и сирийской Ракке.

Картер сообщил, что посетил Париж для того, чтобы обговорить с союзниками дальнейшие шаги по уничтожению Исламского государства. Он также уведомил, что в течение ближайших трех недель состоится новая встреча с участием всех 26 стран – членов коалиции. Генерал Картер подчеркнул, что ни одна страна мира не застрахована от нападения ИГИЛ и все должны быть готовы дать исламистам достойный отпор.

Читай также: Немецкая авиация начала военную операцию против ИГИЛ

В ноябре 2015 года координатор кампании США против боевиков Исламского государства Бретт Макгурк завил в интервью телеканалу CBS, что в ближайшее время в Сирию прибудут бойцы американского спецназа.

Также в декабре немецкий парламент одобрил участие вооруженных сил Германии в ближневосточном конфликте. В операции, которая продлится год примет участие до 1,2 тыс. военнослужащих, а также разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика и корабля сопровождения. Уже 10 декабря ФРГ отправила первые самолеты для операции в Сирии.

Смотри также - Пентагон опубликовал видео авиаудара по хранилищу денег ИГ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK