Госдеп США: Мы подтверждаем, что российский самолет 29 января нарушил турецкую границу

Руководитель пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби заявил, что предоставление доказательств инцидента с новым нарушением турецкой границы самолетом РФ не входит в обязанности Соединенных Штатов.
Госдеп США: Мы подтверждаем, что российский самолет 29 января нарушил турецкую границу

Соединенные Штаты уверены в том, что инцидент с новым вторжением российского самолета в воздушное пространство Турции действительно имел место, заявил в ходе регулярного брифинга руководитель пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби.

“Мы можем подтвердить, что 29 января еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО”, – сказал Кирби.

На вопрос журналиста, предоставят ли США доказательства нарушения турецкой границы российским самолетом, представитель госдепартамента ответил: "Вы спрашиваете так, как будто предоставлять доказательства действий России – это обязанность Соединенных Штатов. Я нахожу такую постановку вопроса невероятно комичной. Это не наша работа – подтверждать россиянам то, что они делают".

"Как мы уже заявили после последних инцидентов, Соединенные Штаты и НАТО солидарны с Турцией, и мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые чреваты дальнейшим повышением нестабильности в регионе", – подчеркнул Кирби. 

"Важно, чтобы россияне и турки обсудили это друг с другом и приняли меры по предотвращению эскалации", – добавил он.

30 января МИД Турции заявил, что днем ранее российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. По данным ведомства, перед тем, как самолет оказался в небе над Турцией, пилотов много раз предупредили через соответствующие каналы о нарушении на русском и английском языках.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о своем желании встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в связи с очередным фактом нарушения турецкого воздушного пространства российским самолетом.

В минобороны РФ опровергли факт появления своего самолета в небе Турции. В свою очередь, Пентагон подтвердил заявления Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

Это уже не первый случай нарушения воздушной границы Турции самолетами РФ. 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK