"Новая газета": Заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер

Также в списке тех, кого должны были ликвидировать чеченские боевики, были Михаил Ходорковский, Алексей Венедиктов и Ксения Собчак.
"Новая газета": Заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер

Имя Бориса Немцова было одним из четырех имен, выставленных неизвестным пока заказчиком на тендер на убийство чеченскими боевиками в августе 2014 года. Об этом говорится в исследовании убийства политика, опубликованном издание Новая газета.

Тендеры на убийство “нежелательных объектов“, чье существование портит жизнь “правильным людям“, периодически проводится в среде тактических групп чеченских боевиков, окопавшихся в Москве.

“Чечня – единственный субъект Федерации, руководству которого позволено держать в столице группу собственных силовиков, в чьи обязанности, формально, входит обеспечение безопасности высокопоставленных чиновников, приезжающих сюда по разным надобностям“, – отмечает издание. Привилегированные сотрудники чеченских силовых структур базируются в “Президент-Отеле“, напротив Министерства внутренних дел. Тактические же группы чеченских силовиков работают в Москве вахтовым методом, проживая в столице России по нескольку месяцев на съемных квартирах на окраине.

Чеченские боевики занимаются похищениями, убийствами, вымогательством. Деликатные поручения, как правило, обсуждаются в лобби-баре гостиницы “Ренессанс-Славянская“, ресторане “Татлер“ в гостинице “Украина“, “и в разных других пафосных местах, куда могут себе позволить заехать на своих “мерсах“ майоры и капитаны внутренних войск МВД России“.

Именно в этих местах с сентября 2014-го по февраль 2015 года были неоднократно замечены и нынешние подозреваемые в компании с замкомандира батальона “Север“ Русланом Геремеевым.

Периодически в среде чеченских боевиков бросается клич: такой-то за столько-то. Далее: кто первый успел – тому и деньги. В одном списке с Немцовым были фамилии Михаила Ходорковского, Алексея Венедиктова, Ксении Собчак.

“Список для Чечни удивителен, поскольку никаких финансово-политических терок с этими людьми республика не имела. Как бы то ни было, известна цена – 15 млн рублей“, – сказано в статье.

За выполнение заказа взялась группа чеченских силовиков из батальона внутренних войск МВД РФ “Север“ под руководством, предположительно, замкомбата Руслана Геремеева. По подозрению в совершении преступления позднее были задержаны Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Беслан Шаванов убит при задержании.

Трое из них – сотрудники правоохранительных органов Чечни. Дадаев и Шаванов из батальона “Север“, Эскерханов – уволившийся сотрудник РОВД Шелковского района, которым руководит родственник Руслана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова – Ваха Геремеев. Плюс к ним – нигде официально не работающие Бахаев и младший брат Губашев.

Киллерам было непросто подготовить убийство Немцова, так как политик не вел размеренный образ жизни. Он мог закрыться в квартире на несколько дней, уехать за границу или в Ярославль, где работал депутатом, любил ездить на метро. Для слежки использовалось четыре автомобиля, включая “Мерседес“, на котором, предположительно, разъезжал Руслан Геремеев.

Люди, объявившие тендер, начали поджимать – с этими вестями, судя по всему, и появился в конце февраля офицер МВД Чечни Шаванов. Поэтому было решено “исполнять“ в любом случае.

На Веерной улице Москвы в сентябре 2014 года были сняты две квартиры. Одну снял родственник Руслана Геремеева Артур Геремеев, другую – водитель Геремеева Русланом Мухутдиновым, тоже сотрудник. В квартире, снятой Мухутдиновым, и обосновались Дадаев и компания, начав работать по выставленному тендеру.

27 февраля около 11:00, убийцы стали поджидать Немцова на Малой Ордынке, где он жил. Целый день политик не выходил из дома, а затем к 20.00 поехал на эфир в редакции радиостанции “Эхо Москвы“. В 21:45 Немцов снова выехал из дома вместе с Анной Дурицкой. Они поужинали в Bosko Cafe в здании ГУМа и пошли пешком обратно – на Малую Ордынку по Большому Москворецкому мосту.

Дадаев поднялся по лестнице, выстрелил в спину пять раз, сел в ЗАЗ, которым управлял Анзор Губашев, и уехал

Губашев и Шаванов улетели из Москвы 28 февраля, Дадаев и Геремеев – 1 марта.

Исполнители, которые вскоре предстанут перед судом присяжных, особо не пытались скрыть улики скрывались, очевидно, предполагая, что за “заказ Родины“ их преследовать не будут. Гильзы с места преступления никто не собрал. От камер видеонаблюдения никто не прятался. Даже машину, на которой уехал с места преступления киллер, помыли до убийства, а не после, что позволило обнаружить в ней генетический материал, следы пороховых газов и “непочищенный“ видеорегистратор. В квартире, которую снимали подозреваемые, были обнаружены сим-карты.

“Арестованные граждане, судя по всему, были столь шокированы самим фактом задержания, что почти сразу дали под видеозапись признательные показания“, – отметили авторы исследования. Их показания были подтверждены в ходе специального следственного мероприятия под названием “проверка показаний на месте“.

“Скорость раскрытия преступления, очевидно, была простимулирована двумя моментами: вопросом президента “Кто посмел?“ и наконец-то сработавшей агентурой в руководстве Чеченской Республики, поведение представителей которого, чаще со смертельным исходом, катастрофически надоело московским силовикам. Судя по всему, убийство Бориса Немцова переполнило чашу их терпения – никогда такого не было, чтобы в едином порыве объединились вечно враждующие между собой МВД, ФСБ, СКР, ФСКН и Генпрокуратура. И понятно, почему: неоднократно фактически доведенные до стадии предъявления обвинения уголовные дела, возбужденные по тяжким статьям, в отношении чеченских силовиков ничем не заканчивались, а их фигуранты обнаруживались “под подпиской о невыезде“ у себя дома или вовсе – в Донбассе“, – сказано в материале издания.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK