В Гааге оправдан сербский радикальный националист Шешель

Серб Воислав Шешель обвинялся по трем пунктам в преступлениях против человечности и по шести - в военных преступлениях против хорватов и мусульман
В Гааге оправдан сербский радикальный националист Шешель

Сербский националист Воислав Шешель признан невиновным по всем пунктам обвинения. Об этом со ссылкой на решение Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии сообщает служба Би-би-си.

"Теперь Шешель является свободным человеком", - заключил председательствующий судья Жан-Клод Антонетти.

Воислав Шешель был обвинен по трем пунктам в преступлениях против человечности и по шести пунктам - в военных преступлениях. Также его обвиняли в разжигании этнических чисток в период с августа 1991 года-сентябрь 1993 года на территории Боснии, Хорватии и сербской провинции Воеводина. Для него прокуроры требовали 28 лет тюремного заключения.

Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу в 2003 году, а сам процесс по его делу был начат только четыре года спустя. Сам он всегда отрицал участие в военных преступлениях против хорватов и мусульман.

В 2014 году Шешеля временно отпустили на лечение в Сербию после поставки диагноза - рак в терминальной стадии. В прошлом году трибунал отзывал свое решение о его освобождении.

Читайте также: Почему Гаагский трибунал пока не грозит Януковичу

Подсудимый не присутствовал в зале суда во время объявления решения и даже отказался следить за оглашением вердикта с помощью телемоста.

Отметим, что Шешель был близким соратником ныне покойного президента Сербии Слободана Милошевича, занимая должность вице-премьера в период с 1998 по 2000 год.

Ранее в Гааге признали экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK