Турция заявляет о выполнении условий по беженцам: ждет отмену виз

Премьер Турции подчеркивает, что полностью соглашение по решению миграционного кризиса выполнить нельзя, если не будет отмены виз
Турция заявляет о выполнении условий по беженцам: ждет отмену виз

Турция выполнила все необходимые условия в рамках договоренностей для решения миграционного кризиса и ожидает, что Евросоюз предпримет со своей стороны шаги для отмены визового режима. Об этом сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита представителей ЕС, передает Deutsche Welle.

Читай также: Число прибывающих в ЕС мигрантов сокращается - Столтенберг

При этом Давутоглу отметил, что в полной мере соглашение нельзя выполнить, если для турецких граждан не отменят визы в Европу. Он также опроверг обвинения правозащитников, которые обвиняют Турцию в том, что из страны насильно отправляют сирийских беженцев на их родину. 

Если раньше ежедневно морем из Турции переправлялись шесть тысяч человек, то сейчас эта цифра уменьшилась до 130 человек, говорит премьер.

Читай также: Меркель обеспокоена задержанием немецкого журналиста в Турции

Президент Европейского Совета Дональд Туск подтвердил, что количество мигрантов, желающих попасть в Европу, действительно уменьшилось. Более того, Туск похвалил работу Турции, назвав ее “наилучшим в мире примером того, как следует обращаться с беженцами“.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, Турция внесла “самый большой вклад“ в решение миграционного кризиса.

Турция до конца июля этого года должна получить от Европейского Союза около миллиарда евро помощи на проекты для беженцев. Об этом сообщил Туск в ходе визита в город Газиантепа около турецко-сирийской границы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK