Британские СМИ сообщили о втором подозреваемом в деле Литвиненко

Британская королевская прокуратура намерена предъявить новые обвинения по делу скончавшегося в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, предположительно, российскому бизнесмену Дмитрию Ковтуну.
Британские СМИ сообщили о втором подозреваемом в деле Литвиненко

Об этом сообщает в воскресенье издание SundayTimes.

По данным газеты, королевскаяпрокуратура Британии намерена добиваться экстрадиции Ковтуна, который ранеефигурировал в деле как свидетель.

Экс-офицер ФСБ РФ АлександрЛитвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре послеполучения британского гражданства. После его смерти специалисты британскогоАгентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смертипосле вскрытия тела так и не было обнародовано.

Подозреваемым по делуЛитвиненко проходит россиянин Андрей Луговой,являющийся сейчас депутатом Госдумы. Королевская прокурорская службаВеликобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления емуобвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые вего адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Великобританиятребовала от РФ экстрадиции Лугового, однако Генпрокуратура России заявила, что это противоречит российской Конституции.

Sunday Times приводитвысказывания Ковтуна о том, что он располагает сведениями о недавней передачеСкотланд-Ярдом прокуратуре неких новых улик по "делу Литвиненко",следствием чего может стать предъявление обвинения второму человеку. Бизнесменне исключает, что речь идет именно о нем.

В октябре вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина впервые признала, что ее муж работал на британские спецслужбы: контрразведку (MI5) и внешнюю разведку (MI6).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK