ЕС закупит дронов на ?67 млн для отслеживания беженцев на воде

Дроны будут предназначены в первую очередь для того, чтобы отслеживать резиновые лодки, на которых беженцы стремятся достичь берегов Европы.
ЕС закупит дронов на ?67 млн для отслеживания беженцев на воде

Европейский Союз намерен закупить беспилотные летательные аппараты для наблюдения за своими морскими границами на сумму €67 млн. Об этом сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на ответ правительства Германии на запрос одного из депутатов бундестага, передает Deutsche Welle.

Читай также: Более 400 беженцев погибли в Средиземном море

Дроны будут предназначены в первую очередь для того, чтобы отслеживать резиновые лодки, на которых беженцы стремятся достичь берегов европейского материка и островов. Помимо этого, БПЛА должны помочь в проверке соблюдения норм защиты окружающей среды, в частности контроля объемов вредных выбросов в атмосферу.

После закрытия в марте текущего года так называемого балканского маршрута, по которому беженцы из Северной Африки попадали в Европу, и подписания соглашения с Турцией о возвращении нелегальных мигрантов, беженцы стали все чаще пользоваться морскими путями, чтобы добраться до европейских стран.

Читай также: В Италии бьют тревогу из-за усиления потока мигрантов из Ливии

Напомним, что у берегов Ливии перевернулась большая деревянная рыбацкая лодка, на борту которой находились более полутысячи человек. В момент происшествия неподалеку находилось патрульное судно Bettica военно-морских сил Италии.

Смотри также - В сети появилось видео опрокидывания лодки с почти 600 мигрантами:

%video571310%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK