В США появился кандидат, который может увести голоса у Трампа

Либертарианец Гэри Джонсон может получить голоса умеренных республиканцев, недовольных предстоящим выдвижением Дональда Трампа от их партии
В США появился кандидат, который может увести голоса у Трампа

Экс-губернатор штата Нью-Мексико, бывший республиканц Гэри Джонсон был выдвинут кандидатом в президенты США на съезде Либертарианской партии во Флориде. Об этом сообщает Голос Америки.

В экономике либертарианцы наиболее близки к позициям Республиканской партии - они выступают за свободную рыночную экономику, но при этом вообще требуют ограничить влияние государства практически в любой сфере и перестать вмешиваться в дела других стран. При этом либертарианцы могут быть гораздо терпимее многих республиканцев - так, выступая на съезде либертарианцев, Гэри Джонсон назвал требование кандидата от республиканцев Дональда Трампа депортировать 11 миллионов нелегальных иммигрантов расизмом.

У кандидатов от третьих партий традиционно мало шансов победить на президентских выборах - однако непопулярность республиканского кандидата Дональда Трампа и фаворита гонки у демократов Хиллари Клинтон подстегнула интерес к либертарианцам.

Несколько национальных опросов показывают, что 63-летнего Джонсона, бывшего республиканца, поддерживают около 10 % избирателей.

Опубликованный в минувший вторник опрос компании Morning Consult показывает, что за Хиллари Клинтон сегодня готовы проголосовать 38% американцев, за Дональда Трампа - 35%, за Гэри Джонсона - 10%, что, естественно, ниже 15 процентов, необходимых для того, чтобы принимать участие в дебатах накануне всеобщих выборов. Но при этом 17% еще не определились, поэтому присутствие Джонсона в бюллетене может повлиять на результаты в некоторых штатах и отобрать голоса у лидеров гонки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK