Списки на арест были подготовлены в Турции еще до путча - Хан

В Европе опасаются, что Турция идет по пути сокращения демократических процессов.
Списки на арест были подготовлены в Турции еще до путча - Хан
EPA/UPG

Списки для арестов причастных к попытке военного переворота в стране были заготовлены у турецких властей заранее - еще до путча. Об этом перед заседанием глав МИД в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Йоханнес Хан, пишет Европравда.

Смотри также: В сети появилось видео атаки на отель Эрдогана

“Это выглядит по меньшей мере так, как будто что-то было подготовлено. Списки доступны, что говорит о том, что они были подготовлены и использовались на определенном этапе“, - отметил он.

Хан заявил, что он “очень обеспокоен“, поскольку такое возможное поведение властей в Турции - “это именно то, чего мы боялись“.

Напомним, поздно вечером 15 июля в небе над Анкарой появились истребители и военные вертолеты. Турецкие военнослужащие перекрыли движение по обоим мостам через пролив Босфор, а премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране.Президент Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы.

Читай также: МИД Германии: попытка переворота в Турции может снять напряжение

Вечером 16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.

Анкара обвинила в организации путча проживающего в США оппозиционного имама Фетуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, опроверг обвинения и заявил, что путч мог быть инсценирован властями.

Смотри также видео, как арестованный военный приказывает сдаться мятежникам:

%video578901%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK