Турецкий флот недосчитался 14 кораблей после попытки переворота

До событий минувших выходных военные корабли находились на военной службе в Эгейском и Черном морях
Турецкий флот недосчитался 14 кораблей после попытки переворота

Турецкий флот недосчитался 14 военных кораблей после попытки переворота, пишет The Times со ссылкой на источники.

Читай также: Появилось видео с задержанным организатором путча в Турции

До событий минувших выходных корабли находились на военной службе в Эгейском и Черном морях. Их исчезновение наводит на мысль, что суда могли направиться в греческие порты. После попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров прилетели в Грецию на вертолете и просили убежища.

Кроме того, командующий флотом Вейсель Кезеле также не выходил на связь с 16 июля. При этом его роль в перевороте до сих пор неизвестна: есть предположения, что он мог быть одним из лидеров переворота или попасть в заложники мятежников. Турецкие СМИ утверждают, что Кезеле обманом заманили на корабль сторонники переворота.

Ранее сообщалось, что группа турецких военных прибыла в Грецию, чтобы забрать с собой восемь солдат - участников попытки военного переворота, который произошел в Турции накануне. Военные заберут также вертолет, на котором бежали мятежники.

Смотри также: В Турции публично выпороли зачинщиков переворота

Напомним, поздно вечером 15 июля в небе над Анкарой появились истребители и военные вертолеты. Турецкие военнослужащие перекрыли движение по обоим мостам через пролив Босфор, а премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране.Президент Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы.

%video578838%

Позже инициаторы военного переворота в Турции объявили о введении военного положения, комендантского часа и скором принятии новой Конституции в Турции. Сообщение об этом прочитали в эфире журналисты государственного телеканала TRT, который взяли под контроль военные.

Смотри также: Настоящий полицейский: видео из Турции покоряет соцсети

Спустя некоторое время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что были захвачены несколько инициаторов попытки военного переворота в Турции.

При попытке военного переворота в Турции погибли 265 человек



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK