Джихадисты обстреляли базу США ракетами с ипритом

Если сообщение об инциденте получит подтверждение, он станет первым задокументированным случаем применения химоружия против войск коалиции.
Джихадисты обстреляли базу США ракетами с ипритом

Боевики террористической сети Исламское государство использовали химическое оружие против американских солдат неподалеку от Мосула - де-факто "столицы" ИГ в Ираке. Об этом со ссылкой на военное командование США пишет агентство Reuters.

Смотри также: В сети появилось видео атаки на гумконвой ООН в Сирии

По данным Пентагона, ракета с веществом, напоминающим горчичный газ (иприт), упала в нескольких сотнях метров от военной базы Кайара. Учитывая расстояние, никто не пострадал - как из американских инструкторов, так и правительственных войск.

"Уже прошли сутки и мы ни у кого не увидели никаких симптомов. Рабочий график на базе не нарушен, наша миссия не пострадала ни в коей мере", - рассказал военный.

Читай также: Командир войск РФ в Сирии возглавил округ с оккупированным Крымом

В том случае, если сообщение об использовании газового оружия получит подтверждение, этот инцидент станет первым задокументированным применением химоружия против войск международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Обломки ракеты отправлены в лабораторию для анализа.

Ранее сообщалось, что в Сирии обстреляли гумконвой ООН и Красного Полумесяца. В ходе обстрела с воздуха погибли 12 сотрудников миссии.

Смотри также - Сириец случайно взорвал себя, когда делал селфи с друзьями:

%video588394%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK