BBC

Обзор прессы: как НАТО "ответит" России

Войска НАТО в Восточной Европе, роль Польши в формировании будущего Европы, имперские амбиции России и небывалая угроза земной фауне.
Обзор прессы: как НАТО "ответит" России

Войска НАТО в Восточной Европе, роль Польши в формировании будущего Европы, имперские амбиции России и небывалая угроза земной фауне - в обзоре иностранной прессы за 27 октября.

Британские войска - на востоке Европы

Объединенное Королевство разместит военный контингент, в частности истребители и танки в Восточной Европе, внеся свой вклад в формирование крупнейшего со времен холодной войны скопления войск НАТО в регионе, пишет британское изданиеGuardian .

По словам издания, развертывание новых военных контингентов в Восточной Европе происходит на фоне увеличения напряженности в отношениях с Россией.

Согласно плану, Великобритания разместит многоцелевые истребители "Тайфун" в Румынии на четыре месяца, в то время как в Эстонию перебросят 800 танкистов, что на 150 военнослужащих больше, чем было запланировано.

Министерство обороны Британии заявило о размещении войск в Восточной Европе после того, как российский военный флот, направляясь в Сирию, прошел возле Британских островов, говорит издание.

Британские войска в Эстонии являются частью более широкого плана НАТО по размещению четырех батальонов общей численностью 4 тыс. солдат на восточной границе альянса.

"Благодаря увеличению военного бюджета это размещение воздушных, сухопутных и морских сил демонстрирует, что мы продолжим играть лидирующую роль в НАТО, поддерживая оборону и безопасность наших союзников", - цитирует газета министра обороны Великобритании Майкла Фэллона.

Будущее Европы

Эксперт по вопросам безопасности Анджей Талага на страницах польского издания Rzeczpospolita размышляет о будущем Европы и месте Польши в этом контексте.

По его мнению, после того как Великобритания выйдет из ЕС, политическая карта Европы существенно изменится, и в этих условиях, Германия будет играть решающую политическую и экономическую роль. Также автор не исключает восстановления немецко-французского тандема в новой континентальной Европе.

По словам эксперта, существует несколько сценариев дальнейшего развития Европы, и не все они благоприятны для Польши.

Если Евросоюз распадется, на континенте возобновится "конкурентная игра хищников", в которой Польша может оказаться жертвой. Другой вариант - европейская федерация на базе Германии, Франции и еврозоны также превратит Польшу в буферную зону между Европой и Россией, то есть в то, чем сейчас фактически является Украина, пишет автор.

Эти два варианта автор рассматривает, как наиболее опасные. Но, отмечает он, если ЕС не распадется, у Польши будет большое поле для маневра, ведь Берлину потребуется стратегический противовес Парижу, и Польша как нельзя лучше подходит на эту роль.

"Путин не шутит"

Действия России в балтийском регионе обретают угрожающий характер, считает бывший сотрудник министерства иностранных дел и обороны Эстонии, аналитик Международного центра обороны и безопасности Калев Стойческу, который специализируется на внешней и внутренней политике России.

В интервью белорусскому изданию Хартыя 97 , эксперт говорит, что "политики и эксперты обращают слишком много внимания на то, что Кремль говорит, а не на то, что Москва на самом деле делает. А ведь на счету Кремля агрессия против Грузии в 2008 году и в дальнейшем против Украины".

По его мнению, это свидетельствует об истинных намерениях кремлевских властей.

Мне лично кажется, что более вероятным является следующий сценарий: на самом деле Путин не шутит и не блефует, а действительно в открытую готовится к войне

Калев Стойческу

По его словам, довольно нелегко определить момент, когда Россия снова начала использовать угрожающую риторику в своей внешней политике. По его мнению, первые проблески подобной риторики можно заметить в начале 2000 годов, когда Путин только начал свой президентский срок.

"Именно тогда в словах Путина впервые появляется видение русского мира, с которым мы в странах Балтии не желаем иметь ничего общего", - говорит эксперт.

Экологическая катастрофа

Мир находится на грани массового вымирания фауны, первого со времен исчезновения динозавров, пишет британское изданиеIndependent .

Согласно исследованиям, проведенным Всемирным фондом дикой природы в сотрудничестве с зоологическим союзом Лондона, за последние 40 лет популяция животных на Земле сократилась на 58%.

И если динозавры скорее всего вымерли вследствие удара гигантского астероида, причиной современного кризиса является человек.

"Мы игнорируем исчезновение других видов животных, тем самым подвергая себя опасности, ведь это является барометром, который указывает на влияние человека на окружающую среду", - говорит доктор Майк Барретт из Всемирного фонда дикой природы.

По его словам, у человечества все еще есть шанс остановить эту катастрофу.

"Мы знаем, как это остановить. Но это требует от правительства, бизнеса и граждан переосмысления подходов к процессам производства и потребления", - говорит он.

Обзор подготовил Дмитрий Зоценко, Служба мониторинга ВВС .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK