Вывод российских войск из Приднестровья: Украина готова дать коридор

Министры обороны Украины и Молдовы обсудили план вывода российских войск из Приднестровья. Кишинев будет просить международные организации уговорить Россию согласиться
Вывод российских войск из Приднестровья: Украина готова дать коридор
mil.gov.ua

Украина готова предоставить “зеленый коридор“, для эвакуации российских войск и вооружения размещенного в селе Кобасна. К такому выводу пришли сегодня министры обороны Украины и Республики Молдова Степан Полторак и Анатол Шалару, на состоявшемся в Одессе совещании глав военных ведомств обеих стран, сообщает издание Deschide.MD.

Читай также: В Приднестровье не задерживали украинского пограничника

Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны Молдовы Анатол Шаралу заявил, о том, что вооружения, размещенные на военных складах в селе Кобасна, представляют значительную опасность как для жителей Республики Молдова, так и для Украины, не говоря уже о населении левобережья Днестра. В этом контексте, до конца нынешнего года, будет разработан подробный план по вывозу данного вооружения и выводу российских войск ОГРВ, с территории Республики Молдова.

“Вместе с украинским коллегой, мы обсудили вопрос создания специального коридора, для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а так же, для боеприпасов находящихся на хранении, в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения“, - отметил министр.

Читай также: В Приднестровье считают приоритетом связи с Украиной, а не с оккупированным Донбассом

По словам Шарару, Украина и Молдова договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины, для того что бы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войду на территорию Украины, а так же их дальнейший маршрут по территории Украины.

“По завершению всех экспертиз и уточнению всех вопросов, мы намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, так как нашему мнению и обоюдному желанию сторон, данная миссия должна происходить под эгидой ОБСЕ И ООН“, - заявил он.

До конца этого года стороны рассчитывают провести еще одну встречу, чтобы определиться с этапами, согласно которым, будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Республики Молдова. Затем Кишинев намерен обратиться в международные организации, для того что бы они оказали влияние на руководство РФ, и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. 

Напомним, что в Молдове проходят выборы президента. Пророссийский кандидат считает Крым российским, а проевропейский - поддерживает целостность Украины

Смотри также - “Надоело быть самой последней, самой бедной страной в Европе“: как Молдова выбирала президента

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK