Госдума одобрила отправку срочников на войну за границей

Российские депутаты поддержали законопроект Минобороны РФ, который позволяет солдатам срочной службы заключить особый контракт и участвовать в боевых действиях за рубежом
Госдума одобрила отправку срочников на войну за границей
EPA/UPG

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность для граждан заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом, передает корреспондент Росбалта.

Читай также: Путин заявил о военных успехах вопреки финансовым трудностям

Законопроектом предлагается предоставить российским военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения.

Контракты будут заключаться не более чем на один год для участия в решении задач “в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей“, говорится в документе.

В пояснительной записке указано, что “в связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций“.

Читай также: На Кавказе появится армяно-российская группировка войск

Напомним, что недавно в Сирии в числе других российских наемников погиб помощник депутата Госдумы Михаила Дегтярева от партии ЛДПР.

Напомним также, в что в Украине после увольнения мобилизованных в АТО остались только контрактники (в том числе те, кто подписал контракт до начала войны - их договор автоматически продлен). Причем уволиться могут только те военнослужащие, которые подписали контракт после начала АТО на определенный срок, а не “до конца особенного периода“. Остальных Порошенко отпускать не готов, потому ветировал закон, позволяющий им демобилизоваться.

Смотри также - Российские срочники по дороге в Украину: “Едем убивать, по-другому никак“

%video493304%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK