Обама - Трампу: Россия важна, но на ее нарушения нужно отвечать

Трампу нужно искать возможность сотрудничать с Москвой по наболевшим вопросам международной политики, но при этом оставаться реалистом в отношении РФ
Обама - Трампу: Россия важна, но на ее нарушения нужно отвечать

Президент США Барак Обама призвал своего преемника Дональда Трампа жестко отвечать на действия РФ, если последняя продолжит нарушать международные нормы, однако призвал искать взаимовыгодный подход к сотрудничеству с Москвой на глобальном уровне. Об этом он заявил вчера, 17 ноября, на пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, говорится в стенограмме этой встречи на сайте Белого дома.

“Со всем уважением к России, моя принципиальная позиция в отношении этой страны не менялась с того дня, как я пришел в Белый дом. Россия - важная страна. Военная суперсила, имеющая влияние как на местном, так и на глобальном уровнях. И для того, чтобы решить много крупных проблем в мире, в наших интересах работать с Россией и заручиться ее сотрудничеством“, - сказал он.

Читай также: Обама призвал Трампа не дать РФ отойти от американских ценностей

Обама выразил надежду на то, что РФ “будет успешной страной, где у людей есть работа, экономика растет, и у них хорошие отношения с соседями“.

По его словам, он проводил политику добросердечных отношений с Москвой, однако, добавил президент США, “я также был реалистом и видел, что есть некоторые значительные различия в том, как мы видим мир, и как его видит Россия“.

“У нас очень разное видение вещей в Украине и Сирии. И я надеюсь, что избранный президент применит подобный конструктивный подход, отыщет те сферы, где мы сможем сотрудничать с РФ, когда наши ценности и интересы совпадают. Но, надеюсь, избранный президент также будет готов противостоять России там, где они (РФ, - ред.) отклоняются от наших ценностей и международных норм... При этом я не жду, что Трамп будет во всем следовать нашим подходам“, - сказал он.

Читай также: Меркель готова работать с Трампом по украинской проблеме

По словам Обамы, работа его преемника в Белом доме так или иначе “будет серьезной“ и явно будет отличаться от того, какой ее представлял во время предвыборной кампании сам Трамп. “Эта работа вынуждает быть серьезным, так как тот, кто не проявляет здесь серьезности, скорее всего, не задержится на этом месте“, - отметил он.

В своей речи Обама также напомнил о необходимости сохранения антироссийских санкций до полного выполнения минских соглашений.

Смотри также - ТОП 10 шуток Барака Обамы

%video597440%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK