Мало нарожали: Путин сетует на нехватку призывников

Президент России напомнил о демографическом провале в 90-х годах, из-за которого с набором в армию будут проблемы
Мало нарожали: Путин сетует на нехватку призывников
EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что демографический провал 90-х годов скажется в ближайшее время на наборе в российскую армию. Об этом он заявил на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник в Москве.

“В 90-е годы у нас был большой провал в демографии. В этой связи даже с набором в армию в ближайшее время будут проблемы. Потому что этот тренд - провал в демографии даст о себе знать в ближайшее время“, - цитирует Путина Интерфакс.

Читай также: Агрессия РФ не оправдана и полностью доказана - доклад НАТО

Российский президент напомнил, что в те годы население России сокращалось примерно на миллион человек ежегодно. “В год население России становилось на 900 тысяч меньше. Все меньше и меньше, меньше и меньше. На миллион! Представляете? Кошмар!“ - отметил он.

По словам Путина, эксперты ООН говорили, что к 20-му году россиян будет где-то 140 миллионов  человек. Теперь же “мы эту тенденцию с вами переломили“.

“Это не от мужского или женского здоровья зависит, это зависит от социально-экономической ситуации в стране, прежде всего. Она и сейчас с большими проблемами, у нас много проблем. И с вашей помощью мы их решаем, но их еще очень много. И, тем не менее, такой тренд (рост населения - ред.) есть“, - отметил глава Российской Федерации.

Как следствие, по его словам, это привело к тому, что в России перестало хватать мест в детских садах, в ясельных группах (дефицит в яслях около 340 тысяч).

Напомним, что недавно Госдума приняла в первом чтении закон, который позволяет солдатам срочной службы заключить особый контракт и участвовать в боевых действиях за рубежом.

Смотри также - Тверк полуголых кадетов из России

%video510267%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK