Британцы на учениях воюют против российских танков и солдат

Вооруженные силы Великобритании отрабатывают действия на случай вторжения РФ в Прибалтику
Британцы на учениях воюют против российских танков и солдат
dailymail.co.uk

Маневры на равнине Солсбери должны обыграть ситуацию, при которой вооруженные силы Владимира Путина напали на Эстонию, поясняет издание Daily Mail со ссылкой на источники в британской армии. Подразделения, которые принимают в них участие, в начале следующего года должны быть переброшены в страны Прибалтики. Поэтому сценарий учений прорабатывался с точностью до деталей, чтобы они могли максимально изучить ситуацию, с которой могут столкнуться, если Путин нападет на Эстонию, отмечает автор статьи.

“Вот тот ужасный момент, которого мир так давно боялся. Армия российских танков и солдат переходит границу одной из стран Прибалтики. Это акт неприкрытой агрессии режима Владимира Путина. Великобритания, США и другие западные страны обязаны в соответствии с договором прийти на защиту другого члена НАТО. В течение нескольких часов накаляющийся конфликт оказывается на грани ядерной войны, которая унесет миллионы жизней“, – так Daily Mail описывает сценарий учений.

%img2big%

Читай также: Пентагон: Будем защищать союзников в условиях российской агрессии

Противник на этих учениях был облачен в отличительную синюю униформу, похожую на ту, что носят российские военные, и был вооружен AK-74. К тому же предполагаемые российские силы осуществили нападение с помощью модели танка T-72, а именно на обновление этих танков Кремль недавно потратил немалые суммы, пишет издание. Кроме того, вместе с T-72 в учениях на стороне врага были задействованы и другие танки советских времен, которые предоставили один частный коллекционер и Танковый музей.

%img3big%

На такое нападение британские военные отвечали с помощью ударных вертолетов Apache и боевых машин пехоты Warrior, танков Challenger и истребителей-бомбардировщиков Tornado. При этом из-за сокращений бюджета играть роль вражеских войск на этих маневрах пришлось гражданскому населению, а также солдатам-непальцам, которые служат в британской армии.

В британском Министерстве обороны признают, что идея маневров состояла в том, чтобы сымитировать вторжение России на восток Украины в 2014 году, которое включало в себя скорый захват территорий, что привело к аннексии Крыма.

%img4big%

По словам автора статьи, дополнительные войска альянс решил разместить в Прибалтике после военных маневров России у границ Литвы, Латвии и Эстонии. В частности, 400 британских солдат отправятся в Прибалтику и окажутся в зоне досягаемости многотысячных российских подразделений и ядерных ракет, которые базируются в Калининградской области.

Daily Mail также приводит слова бывшего генерала НАТО Ричарда Ширреффа, который считает эти учения крайне важными и называет страны Прибалтики “новой передовой“, такой же, каким был, например, Берлин во время холодной войны.

Читай также: Генерал НАТО: Балтийские страны опасаются Россию оправдано

Он напоминает, что в странах Прибалтики велик процент русскоговорящего населения, а пример Крыма и слова Путина о необходимости отстаивать интересы всех россиян, где бы они ни находились, заставляют эти страны задуматься о своей защите. Ширрефф и называет подобный феномен “лингвистическим империализмом“, считая, что Россия может присоединить к себе Прибалтику теми же методами, какими она действовала в Крыму. Он предполагает, что Москва может манипулировать русскоговорящим меньшинством с помощью пропаганды, кибератак и других форм информационной войны.

Напомним, что недавно Министерство обороны России перебросило мобильные ракетные комплексы Искандер-М в Калининградскую область. Ранее Россия заявила, что разместит на западной границе около 10 тысяч военнослужащих.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что западные страны должны всерьез относиться к “паранойе Путина“.

Смотри также видео о британских учениях

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK