Я плакал от страха и скорби: турист рассказал, как пережил теракт в Берлине

Парень находился в центре города во время совершения атаки на рождественскую ярмарку и рассказал, что ему пришлось пережить.
Я плакал от страха и скорби: турист рассказал, как пережил теракт в Берлине
Getty images

Австралиец Бо Николсон находился на рождественской ярмарке в центре Берлина в вечер, когда грузовик врезался в толпу. О своих чувствах Николсон рассказал на своей странице в Facebook.

“Если честно, мы многого не видели. Это был наш второй вечер в Берлине. Мы с моей девушкой Эммой пошли на ярмарки. Они красиво украшены, там много магазинчиков, где продавали сосиски, глинтвейн и другие горячие напитки, в центре всего этого действа была высокая живая елка. Здесь также расположена церковь. Она, наверное многое видела, поскольку была построена еще до начала Второй мировой войны, на ней сохранились следы бомбардировок. А теперь она видела еще и это“, - написал парень.

Читай также: Фото с места теракта в Берлине, где грузовик врезался в толпу

Молодые люди не были непосредственными свидетелями, так как ушли рано, но смогли ощутить на себе весь ужас происходящего.

“Вообще мы не любим гулять ночью, а в тот вечер еще и Эм чувствовала себя плохо, поэтому мы ушли с ярмарки рано. Наш отель расположен на этой же улице, меньше пяти минут пешком оттуда и вскоре после возвращения в отель, мы услышали звуки сирен, которые не смолкали в течение нескольких часов. Мы не видели сам грузовик и то, что произошло, но я плакал от страха и глубокой скорби. Мне хочется верить в то, что это был несчастный случай, но становится ясно, что это было умышленное нападение, о чем свидетельствуют сообщения в СМИ. Там, где грузовик врезался в толпу на скорости, о которой сообщают, не было никаких резких поворотов, поэтому трудно поверить, что это был несчастный случай“, - поделился своими чувствами австралиец.

Николос напомнил, что Германия приняла сирийцев, бежавших от войны, но в ответ получила безосновательное убийство своих граждан.

Читай также: Полиция: подозреваемый в совершении теракта в Берлине на свободе

“Если это был теракт, то мой страх - это та реакция, на которую они надеялись и я буду бороться с этим чувством. Я плохо спал: я не могу сказать, что это из-за посттравматического синдром выжившего, но я чувствую печаль и смятение из-за того, что был так близко к месту событий. Мне очень жаль, что погибли люди, я никого из них не знал. Может, купил у кого-то из них блин или улыбнулся кому-то, кто играл со своим ребенком, или смеялся с их причесок. Кто знает? Но я хочу сказать вот что: всех, кто был там, объединяло одно - праздничное настроение, которое дополняли огни этого замечательного города. Эта страна открыла свои двери сирийцам, которые искали убежища, она приложила много усилий, чтобы смыть клеймо позора, которое нависло со времен Третьего Рейха, а в ответ граждан этой страны убили без всякой на то причины. И самое печальное, что это произошло накануне Рождества: город, который так любит этот праздник, проведет его (и еще несколько последующих) в трауре и с настороженностью. Так не должно быть“, - написал очевидец.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, на рождественской ярмарке в центре Берлина грузовик врезался в толпу, в результате чего погибли 12 человек и несколько десятков пострадали.

Смотри также видео с места происшествия в центре Берлина:

%video603416%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK