Грибаускайте обвинила Москву в подготовке войны с Западом

Литва обеспокоена тем, что Россия запланировала провести масштабные военные учения в сентябре 2017 года, во время которых будет развернуто войска вдоль границ стран Балтии
Грибаускайте обвинила Москву в подготовке войны с Западом
EPA/UPG

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляет, что страны Балтии - Литва, Латвия и Эстония - будут добиваться дополнительных мер безопасности от США и НАТО в связи с масштабными российскими военными учениями, которые должны состояться в сентябре. Об этом сообщает издание Радио Свобода

Читай также: Глава МИД Литвы: У нас нет цели раздражать Россию

“Мы видим, что риски возрастают. Мы обеспокоены учениями Запад в 2017 году, во время которых будет развернуто большие и агрессивные войска вдоль наших границ, которые демонстративно готовятся к войне с Западом“, - заявила Грибаускайте 9 февраля после встречи с президентами Эстонии и Латвии в Риге. 

Она отметила, что страны Балтии будут говорить с НАТО о разработке дополнительных планах безопасности и быстром процессе принятия решений“. 

Читай также: Эпоха Калининграда закончилась: в Литве требуют от РФ вернуть захваченные земли

В начале июля 2016 на саммите в Варшаве лидеры альянса согласились на развертывание дополнительных подразделений вдоль восточного фланга оборонного союза в ответ на агрессивные действия России. 

Издание отмечает, что страны Балтии выражают обеспокоенность в связи с возможной агрессии России после аннексии Москвой украинского Крыма и поддержку террористов на Донбассе. 

Читай также: Новый премьер Литвы обошел по популярности Грибаускайте - опрос

Ранее сообщалось, что США после учений в Польше перебросят часть танков в страны Балтии.

Напомним, что в декабре президент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте подписали “дорожную карту“ развития стратегического партнерства между двумя станами.

Смотри также - О чем договорились Порошенко и Грибаускайте

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK