Тунеядцы всех стран, соединяйтесь: фото акции протеста в Минске

В Беларуси около трех тысяч человек протестовали с требованием отмены декрета Лукашенко "о тунеядстве"
Тунеядцы всех стран, соединяйтесь: фото акции протеста в Минске
EPA/UPG

17 февраля участники “марша тунеядцев“ прошли по проспекту Независимости от Октябрьской площади до здания Министерства по налогам и сборам. Там прошел короткий митинг, во время которого были сожжены несколько“писем счастья“ от налоговиков.

По оценкам местных СМИ, в акции протеста приняли участие от двух до трех тысяч человек.

Читай также: Россия запретила ввозить через Беларусь продукты из 24 стран

Несколько молодых людей с масками на лицах держали транспарант “Хто галоўны дармаед? Прэзідэнт!“. Еще на одном плакате были нарисованы два кулака с фигами и написано: “Вось вам, а не падатак“. Другие в лучших традициях большевиков призывали тунеядцев всех стран соединяться.

Одним из организаторов был лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич. Он считает, что акция достигла своих целей.

По словам белорусского оппозиционера, у властей есть три варианта: “либо они прислушаются и пойдут на уступки, “либо им нужно сажать тысячи людей, которые сегодня здесь были, либо в следующий раз выйдет в десять раз больше“.

%vid1%

Читай также: Лукашенко обвинил Россию в нарушении соглашения о границе

Напомним, что еще в 2015 году Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому граждане Беларуси, постоянно проживающие на территории страны, иностранцы и лица без гражданства, не участвовавшие в финансировании государственных расходов или участвовавшие в финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплатить сбор в 20 базовых величин – около 230 евро в эквиваленте.

В качестве наказания за отказ предложен дополнительный штраф или админарест. По официальной статистике, в Беларуси в 2016 году было 43 тысячи безработных. При этом на биржу труда за работой обращались 239 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK