Трамп изменил отношение к России - The Wall Street Journal

Европа аплодирует перемене, а Москва тревожится
Трамп изменил отношение к России - The Wall Street Journal
Getty images

“Избрание Трампа на президентский пост было встречено в России ликованием, а в Европе - с трепетом, так как Трамп публично выражал симпатии к российскому президенту Путину. Но за шесть недель, прошедшие с начала президентства Трампа, эмоции и там, и там начали меняться на противоположные“, - пишут журналисты Джей Соломон, Алан Куллисон и Натан Ходж в статье для американского издания The Wall Street Journal.

Читай также: Spiegel поместил на обложку номера Трампа с лицом Путина

Авторы напомнили, что после вступления в должность Трамп выбрал себе несколько высокопоставленных членов администрации, которые продвигают жесткий курс в отношении Кремля. “Сам Трамп высказался о НАТО в более одобрительном тоне, в том числе в обращении к Конгрессу на прошлой неделе“, - говорится в статье.

Правда, даже некоторые ведущие эксперты гадают о истинных намерениях Трампа. “Президент, возможно, “встает в позу“ накануне переговоров с Кремлем, цель которых - движение к примирению с Россией и нахождению общего подхода к Европе и Ближнему Востоку“, - поясняют авторы.

Читай также: СМИ: Трамп намерен отложить сделку с Россией по борьбе с ИГ

Тем временем Европа аплодирует перемене, а Москва тревожится. “Европейские дипломаты заявили: их заверили, что США не “продадут“ России Восточную Европу и Украину путем признания расширенной сферы влияния Москвы“, - говорится в статье.

“Кремлинологи“ из США говорят, что основательная “перезагрузка“ отношений с Россией всегда была сложной задачей, так как Путин, по внутриполитическим резонам, в действительности не желает такой “перезагрузки“. Москва уверяет, что США хотят сместить Путина, и перед выборами нагнетает антиамериканизм, чтобы защититься об обвинений в подтасовках.

Читай также: Белый дом просит Конгресс изучить обвинения Трампа в адрес Обамы

И все же некоторые вашингтонские эксперты сомневаются, что в долгосрочной перспективе Трампа удержат от попыток сблизиться с Путиным.

“По-моему, сообщения о смерти инициативы Трампа в отношении Москвы преждевременны, - сказал Эндрю Вейсс, вице-президент по исследованиям Carnegie Endowment for International Peace. - Это была идея-фикс его внешнеполитического подхода, вопреки тому факту, что его кабинет и политический истеблишмент настроены против нее“.

Читай также: Трамп повышает “градус безумия“, РФ может парализовать Европу - СМИ

Пол Сондерс, исполнительный директор Center for the National Interest, полагает, что на деле американо-российские отношения вскоре обострятся. “Когда Трамп говорит, что хочет улучшить отношения, то ему очень важно сделать это с позиции силы, - пояснил Сондерс. - А российской стороне такое, очевидно, не понравится“.

Напомним, что 3 марта Трамп заявил о необходимости начать расследование связей сенатора от демократов Чака Шумера с Россией и ее президентом Владимиром Путиным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK