В Эстонии задержан офицер ГРУ

Россиянин работал на военную разведку
В Эстонии задержан офицер ГРУ
EPA/UPG

Работники службы безопасности Эстонии (КаПо) задержали гражданина России, работавшего на российскую военную разведку ГРУ.

Об этом сообщает Postimees.

Читай также: Как Россия вербует заробитчан: СБУ опубликовала показания

По словам генерального директора Полиции безопасности Арнольда Синисалу это первый раз, когда КаПо удалось поймать агента ГРУ.

Для расследования случившегося возбуждено уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающего наказание за действия без применения силы, направленные против независимости и территориальной целостности Эстонии.

По словам Синисалу, говорить подробно об этом случае пока нельзя.

Читай также: В Польше юрист получил четыре года тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

"Если дело дойдет до нужно стадии, мы сможем предоставить общественности больше информации", – сказал он.

Руководитель досудебного расследования, государственный прокурор Инна Омблер сказала, что подозревающийся в антигосударственной деятельности мужчина находится под арестом с разрешения суда. Поскольку дело находится на стадии расследования, сейчас, в интересах следствия, нельзя говорить о его деталях.

"Прокуратура всегда считала важным сотрудничать с Полицией безопасности. В течение последних двух лет, мы передали в суд пять дел об антигосударственных преступлениях. По всем этим делам на данный момент есть вступившие в силу обвинительные приговоры", – сказала Омблер.

Читай также: В Молдове экс-депутата подозревают в шпионаже на Россию - СМИ

Издание отмечает, что в последние годы особенно интерес российских спецслужб переключился на тех граждан Эстонии, которые не имеют прямого доступа к государственным тайнам.

Как правило, речь идет о людях, имеющих, как эстонское, так и российское гражданства, которые занимаются какой-то преступной деятельностью при пересечении границы, что облегчает российским спецслужбам их вербовку для тайного антиэстонского сотрудничества.

Напомним, ранее власти США депортировали гражданина России, осужденного по обвинению в шпионаже в пользу российского правительства. По данным обвинения, мужчина вместе с сообщниками работали на Службу внешней разведки России и имели задачу выяснять подробности санкций США против российских банков и данные об использовании в США альтернативных источников энергии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK