SIPRI: Россия заняла третье место в мире по расходам на оборону

Несмотря на финансовые трудности, Россия оказалась третьей в списке стран с самыми высокими военными расходами
SIPRI: Россия заняла третье место в мире по расходам на оборону
Getty images

В 2016 году Россия увеличила свои военные расходы на 5,9%, до $69,2 млрд и оказалась на третьем месте в списке стран с самыми высокими военными расходами. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает Би-би-си.

Россия занимает третье место в мире по военным расходам после США и Китая, но значительно от них отстает. Военные расходы Китая увеличились на 5,4% и составили в 2016 году $215 млрд, а лидеры списка США увеличили расходы на 1,7%, до $611 млрд.

В 2016 году 55% российского военного бюджета пошли на финансирование госпрограммы вооружений.

Читай также: Китай увеличивает военный бюджет на 7%

Украина в прошлом году по данным SIPRI потратила на оборонные нужды 3,43 миллиардов долларов, переместившись с 43-го на 46-е место в мире. По сравнению с предыдущим годом, расходы Украины на оборону сократились до 3,8% от ВВП.

В России обсуждают программу на 2018-2025 годы. Министерство обороны страны-агрессора сначала рассчитывало на бюджет новой программы в 55 трлн рублей, но минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что “ее удалось оптимизировать“, снизив стоимость до 30 трлн рублей.

Читай также: Порошенко: Украинcкая армия занимает 8 место в Европе

Российская пресса ранее сообщала, что министерство финансов настаивает на уменьшении объема госпрограммы вооружений до 12 трлн рублей.

В докладе говорится, что увеличение расходов на оборону в России в 2016 году происходило на фоне резкого снижения таких затрат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.

Расходы на оборону стран Западной Европы в прошлом году они увеличились на 2,6%. Подобная ситуация наблюдается в странах Центральной Европы, которые в прошлом году увеличили расходы на 2,4%. “Рост расходов во многих странах Центральной Европы частично объясняется восприятием России как страны, представляет угрозу безопасности. И это несмотря на то, что военные расходы России в 2016 году составили лишь 27% от общего объема военных расходов европейских членов НАТО“, - отметил старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI Симон Веземан.

20 февраля 2017 года в отчете аналитиков Стокгольмского института исследования проблем мира сообщается о поставках продукции оборонно-промышленного комплекса РФ террористам на востоке Украины. В частности указано, что Россия передает боевикам как бронетехнику, так и ПЗРК и ПТРК.

Смотри также - Новейшее вооружение и военная техника Вооруженных сил РФ на Донбассе

%video617490%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK