Предвыборная гонка в США: Республиканцы агитируют за применение пыток

Восемь республиканцев, желающих стать кандидатом в президенты США, провели теледебаты, посвященные проблемам международной политики и национальной безопасности.
Предвыборная гонка в США: Республиканцы агитируют за применение пыток
АР

Во время дебатов был поднят вопрос о допустимости применения при допросахпредполагаемых террористов так называемого дознавания путем "погружения в воду".

За пытки высказалась единственная женщина среди вероятных кандидатов МишельБахман: "Если бы я была президентом, я бы позволила использовать этот метод. Онэффективен и позволяет получать информацию".

Ее поддержал и чернокожий бизнесмен Херман Кейн: "Я бы вернулся к такойпрактике. Я не думаю, что это пытка. Я считаю, что это усовершенствованнаятехника допроса". Как сообщалось ранее, рейтинг Кейна существенно упал после того, как он был обвинен в сексуальных домогательствах.

Комментируя высказывания республиканцев, нынешний глава Белого дома Барак Обамазаявил, что он по-прежнему против погружения человека головой в воду придопросе: "Погружение в воду - это пытка. Это противоречит американскимтрадициям, нашим идеалам".

Считающийся на данный момент лидером предвыборной гонки губернатор штата Массачусетс Митт Ромниво время дебатов пообещал избавить мир от иранской ядерной угрозы: "Однувещь я знаю наверняка: если вы снова выберете Барака Обамы, у Ирана будетядерное оружие, а если вы выберете Митта Ромни, если выберете меня следующимпрезидентом, у них не будет ядерного оружия".

В то же время недавний любимец консервативной публики губернаторТехаса Рик Перри теряет своих сторонников и испытывает все большие трудности сосбором средств. Избиратели не простили ему забывчивости, когда на предыдущихдебатах Перри вдруг никак не мог вспомнить одно из трех министерств, которое,став президентом, хотел бы упразднить.

Напомним, первые праймериз Республиканской партии состоятся не раньше февраля 2012 года. А выборы президента США пройдут в ноябре2012 года. Действующий президент США Барак Обамаофициально заявил о желании участвовать в президентских выборах 4 апреля. Эксперты называют главным соперником нынешнего главы Белого дома экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK