США меняют провальную политику "стратегического терпения"

По словам глав Пентагона и Госдепа, американцев не интересует смена режима в КНДР или объединение Кореи, как и размещение войск США на север от 38-й параллели
США меняют провальную политику "стратегического терпения"
EPA/UPG

Читай также: КНДР: План удара по Гуаму уже на столе у Ким Чен Ына

США меняют оказавшуюся провальной внешнюю политику “стратегического терпения“ в отношении Северной Кореи, только усилившей угрозу, на новую политику “стратегической ответственности“. Об этом речь идет в колонке главы Пентагона Джеймса Мэттиса и госсекретаря США Рекса Тиллерсона опубликованной 14 августа в газете The Wall Street Journal.

Главы ведомств акцентировали внимание на том, что подобного напряжения отношений между Пхеньяном и Вашингтоном не было со времен Корейской войны в середине ХХ века.

Кроме того, в Вашингтоне заявили, что “усилят давление на экономику Северной Кореи“ и продолжат требовать от стран-членов ООН Китая и России выполнения пакета санкций по перерезанию экономических артерий в КНДР. Эти заявления прозвучали на фоне того, что в Совбезе ООН могут готовить еще один удар по экономике тоталитарного государства.

“Северная Корея теперь стоит перед выбором: избрать новый путь к миру, процветанию и международному признанию, или же продолжить идти в тупик воинственности, бедности и изоляции. США стремятся и работают по первому варианту, однако остаются начеку в отношении второго“, - написали Мэттис и Тиллерсон.

“Скажем еще раз: любая атака будет отражена, и любое использование ядерного оружия получит эффективный и подавляющий ответ“, - пишут они.

Читай также: Ракетный удар Северной Кореи по США приведет к войне - Пентагон

Цель санкционного давления, по словам глав ведомств, заключается исключительно в денуклеаризации Корейского полуострова.

“США не интересует смена режима или ускорение объединения Южной и Северной Корей. Мы не ищем повод для размещения американского гарнизона на север от демилитаризованной зоны. Мы также не испытываем желания навредить и без того давно страдающему северокорейскому народу, который стоит отличать от людей режима в Пхеньяне“, - сказали в Вашингтоне.

Также чиновники затронули тему непростых отношения США и КНР. По словам глав ведомств, требования Китая о неразмещении на территории Южной Кореи американской противоракетной системы THAAD “нереалистично ввиду острых угроз на полуострове“.

Читай также: Маск: Искусственный интеллект - большая угроза, чем война с КНДР

“Технически подкованные офицеры китайской армии понимают, что эта система не может угрожать их родине“, - подчеркивается в статье.

Накануне северокорейские СМИ написали, что Ким Чен Ын решил повременить с активными действиями и понаблюдать за решениями США.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK