Россия утилизирует атомный ледокол из-за санкций

Руководство Росатома хотело восстановить атомоход, чтобы обеспечить новые российские арктические проекты. Но антироссийские санкции убили проект в зародыше
Россия утилизирует атомный ледокол из-за санкций
russian7.ru

Россия приняла решение утилизировать атомный ледокол Советский Союз. Соответствующий приказ уже подписан. Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия госкорпорации Росатомфлот Вячеслав Рукша.

Советский Союз —ледокол класса Арктика. Был введен в эксплуатацию в 1989 году. Особенность этого атомохода в том, что он был спроектирован так, чтобы за короткое время это судно можно было дооборудовать в боевой крейсер.

Снижение объемов работ в Арктике в свое время привело к тому, что Советский Союз остался без загрузки, был выведен из эксплуатации и стоял у причала. В 2014 году руководство Росатома приняло решение к 2018 году восстановить атомоход, чтобы обеспечить новые российские арктические проекты. Предполагалось, что после продления ресурса реакторной установки он мог бы прослужить еще 20 лет.

“Мы планировали ледокол к восстановлению. Советский Союз как раз мог быть востребован под шельфовые проекты“, — сказал Рукша. Однако это решение пересмотрели, поскольку из-за санкций в отношении совместного проекта Роснефти и американской ExxonMobil по добыче углеводородов на шельфе Карского моря ледокол оказался “без работы“.

Читай также: Россия не может достроить атомный ледокол без Украины

Ранее Росатом предлагал Минобороны РФ создать на ледоколе Советский Союз плавучий командный пункт для арктической группировки ВС РФ.

“Это немного не так. Когда вставали вопросы обеспечения тех баз, которые Минобороны восстановило в Арктике, то мы делали такую оценку. К сожалению, ледокол избыточен по мощности, и (в этом) нет экономической целесообразности“, — отметил Рукша.

Смотри также - Чем хотели заменитьледокол Советский Союз

%vid1%

Напомним, в августе танкер Кристоф де Маржери (Совкомфлот) со сжиженным газом впервые пересек Северный морской маршрут из Европы в Азию без ледокола.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK