США предупредили компании об опасности хакерских атак

В США считают, что главные цели хакеров - получить доступ к сетям атомных и энергетических концернов
США предупредили компании об опасности хакерских атак

Правительство Соединенных Штатов обратилось к общественности с предупреждением об опасности кампании кибератак, направленных против энергетических и индустриальных компаний. Об этом сообщает агентство Голос Америки.

Читай также: Польша отбила кибератаку РФ, направленную на украинские компании

В документе, который Министерство внутренней безопасности и Федеральное бюро расследований распространили по электронной почте, предупредили, что ядерная, энергетическая, авиационная, водная и другие критического значения отрасли индустрии были объектами атак с мая 2017 года.

Согласно сообщению, хакерам удалось проникнуть в некоторые сети, но не названы конкретные жертвы и случаи саботажа.

Целью нападавших было войти в сети некоторых организаций с помощью электронных писем и интернет-страницы для получения разрешения для входа в сети атакованных учреждений.

Власти США ведут мониторинг этой деятельности в течение месяцев, которую они изначально описали подробно в секретном документе, который распространили среди атакованных фирм. В нем описан ряд действий, сосредоточенных на ядерной и энергетической отраслях, а также на производственных секторах.

Эксперт по вопросам безопасности индустриальных сетей Роберт Ли из фирмы безопасности Dragos заявил, что документ сосредоточивается на нескольких группах, которые украли “удостоверение личности“ и вели шпионскую деятельность в США и других странах.

Читай также: На КНДР работают более 6 тыс хакеров - СМИ

По его словам, эти группы, по всем признакам, ведут деятельность в пользу российского правительства. Однако его сотрудники из фирмы Dragos ведут мониторинг хакеров, которые, по всей видимости,  связаны также с Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Ранее сообщалось, что в Испании хакеры так называемой группировки Anonymous взломали сайт Конституционного суда незадолго до начала заседания центрального правительства страны по вопросу Каталонии. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK