Истинные потери России в Сирии рассекретила справка о смерти наемника

Официальный документ, выданный консульством в Дамаске, проливает свет на потери наемников, которые РФ скрывает
Истинные потери России в Сирии рассекретила справка о смерти наемника
sof-mag.ru

Как минимум 131 россиянин погиб на территории Сирии за девять месяцев 2017 года. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на соответствующую справку о смерти - документ, выданный российским консульством в Дамаске.

Смотри также: В Сирии боевики ИГ захватили новый российский танк

В это число не входят военнослужащие РФ, но оно включает наемников, которые также участвуют в операции в поддержку сирийского режима.

В указанной справке не говорится, чем занимался умерший. Но по словам родственника и одного из товарищей погибшего, этот человек был гражданским и отправился в Сирию по частному контракту участвовать в военной операции.

Читай также: В России заявили о “спасении русских“ по всему миру

“Консульская справка может пролить свет на размер российских потерь в Сирии среди частных военных специалистов, отправку которых для участия в операции Москва скрывает“, - пишет Reuters.

Смотри также - Пленные наемники РФ в Сирии

%video634691%

Датированный 4 октября документ регистрирует гибель 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного, случившуюся несколькими днями ранее, 28 сентября, в городе Тиас провинции Хомс. Смерть наступила от “обугливания тела”.

На справке Поддубного стоит номер 131. По принятой в российских учреждениях процедуре, которая описана в приказе Минюста, нумерация таких документов в каждом из регистрирующих смерти ведомств начинается с начала календарного года и ведется последовательно, таким образом, что номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года.

Читай также: Эксперт о новом указе Путина: Кремлю нужно пушечное мясо

Российский дипломат, работавший в консульстве за пределами Сирии, подтвердил, что запись о смертях россиян в консульствах ведется в соответствии с описанной процедурой. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: “Мы не располагаем информацией об отдельных гражданах, которые посещают Сирию. На этом считаю вопрос отработан”.

Журналисты Reuters видели еще две справки, в которых говорилось о гибели Дмитрия Маркелова и Юрия Сокальского, которые, как говорят их родные, тоже были “частными военными специалистами“ (читай наемниками, членами ЧВК). Справки имели номера 9 и 13 и были выданы 3 февраля, то есть всего только за этот день консульством было зарегистрировано, по меньшей мере, пятеро умерших в Сирии граждан России.

Маркелов погиб 29 января от “геморрагического шока от осколочных и пулевых ранений”, а Сокальский - 31 января “от геморрагического шока от многочисленных осколочных ранений”. Как и у Поддубного, местом гибели указан Тиас.

Отметим, что Министерство обороны России в 2017 году официально подтвердило только 16 смертей своих военнослужащих в Сирии.

Читай также: В Сирии погиб очередной российский спецназовец

Напомним, ранее в октябре стало известно, что боевики ИГ казнили захваченных в плен россиян - Романа Заболотного и Григория Цурканова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK