В Беларуси суд приговорил боевика ЛНР к двум годам колонии

Приговор был вынесен на открытом заседании, однако представителей СМИ на нем не было.
В Беларуси суд приговорил боевика ЛНР к двум годам колонии
EPA/UPG

В Беларуси Гомельский областной суд признал 29-летнего местного жителя виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях и участии в военных действиях на территории иностранного государства.

Об этом сообщает Белсат со ссылкой на пресс-службу Гомельского облсуда.

Читай также: ДНР хотят открыть “представительство“ в Париже - ИС

Сообщается, что приговор был вынесен на открытом заседании, однако представителей СМИ на нем не было.

Как передает Гомельская правда, белорус воевал на Донбассе в составе казачьего полка ЛНР. В конце лета 2015 года он выехал через пограничный пункт из России в Украину. На Донбассе гомельчанин присоединился к казачьему полку ЛНР в качестве рядового.

В ходе судебного заседания боевик не отрицал, что находился в казачьем формировании, но утверждал, что не являлся военным, не имел огнестрельного оружия и не участвовал в военных действиях.

Читай также: Суд отменил приговор “народному мстителю“, который жег машины сепаратистов

Он якобы вступил в одно из российских общественных объединений и принял присягу на верность. После чего был отправлен с гуманитарной миссией на территорию Украины, которая контролируется силами ЛНР.

Сообщается, что там боевик пробыл до января 2017 года, периодически выезжал в Ростовскую область, а потом решил вернуться домой в Гомель где был задержан.

По его словам, казаки полка принимали участие в боевых действиях на стороне ЛНР, однако сам казачий полк, как военное подразделение, в боевых действиях не участвовал. Белорус кроме вопросов гуманитарной помощи, тоже якобы собирал сведения для казачества и делал различные информационные ролики.

Читай также: Информаторша ЛНР получила восемь лет тюрьмы

Суд признал обвиняемого виновным по ст. 133 УК Беларуси (наемничество), и на основании ч.1 арт. 361-3 УК ему назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ранее в Беларуси уже судили боевика. Так 26 сентября в Беларуси осудили 29-летнего Алексея Яршова, который воевал в АТО на стороне самопровозглашенной ДНР. Яршов получил два года ограничения свободы без отбывания наказания в исправительном учреждении. 

Позднее 6 декабря суд венгерской области Толна начал рассмотрение дела бывшего милиционера Кристиана Легоцкого, который воевал на стороне сепаратистов на Донбассе. 1 декабря в Одесской области правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина России, который активно поддерживал сепаратистов ЛНР и ДНР, а также пытал военнопленных на Донбассе. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK