Грузия открещивается от переговоров по Саакашвили

У Тбилиси "нет никакого политического соглашения" с украинской стороной по экстрадиции Саакашвили в Грузию.
Грузия открещивается от переговоров по Саакашвили
EPA/UPG

Власти Грузии пытаются дистанцироваться от событий, связанных с Саакашвили, включая его деятельность в рядах украинской оппозиции. Об этом сообщает Голос Америки.

Лидеры правящей партии Грузинская мечта неоднократно заявляли, что Саакашвили является “политиком недели, которая прошла“, и что с политической точки зрения в Грузии он уже “давно неактуален“.

Читай также: Саакашвили: Моя травля - это спецоперация ФСБ и СБУ

Но при этом, члены партии не исключают возможную экстрадиции Саакашвили в Грузию, хотя считают это “чисто правовым делом“, которое не имеет ничего общего с политикой.

“Этот вопрос (экстрадиции) не выходил за пределы отношений правоохранительных институтов. Я выслушал очень много спекуляций и теорий заговора в связи с этим вопросом. Поверьте, что у нас очень много вопросов для обсуждения с Украиной, нашей страной-партнером и другом, и, на самом деле, такие вопросы на политическом уровне просто не рассматриваются“, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

При этом в правящих кругах считают, что поскольку Саакашвили обвиняется в Грузии в определенных преступлениях, соответственно, интерес грузинского государства в том, чтобы он предстал перед судом.

Читай также: Путин о Саакашвили: Это плевок, как вы это терпите

В то же время председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил СМИ, что несмотря на заявления грузинских сторонников Саакашвили, у Тбилиси “нет никакого политического соглашения“ с украинской стороной по ускорению процесса экстрадиции Саакашвили в Грузию.

Читай также: Савченко: Саакашвили - это унижение для Украины

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани сообщила также, что грузинская сторона пока не получала от украинской стороны ответа на трижды направленный в Киев запрос об экстрадиции Саакашвили.

Напомним, что 14 декабря появились слухи о том, что Украина и Грузия ведут переговоры об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK